Суббота, 24 февраля 2024 г.
ФРиБС, ФПиУТ. Навстречу «Приему-2024»

20 февраля 2024 года в рамках профориентационной работы делегация ДГТУ в лице декана факультета радиоэлектроники и биотехнических систем Гюльнары Кардашовой, заведующего кафедрой радиотехники, телекоммуникаций и микроэлектроники Хаджимурата Гаджиева и декана факультета права и управления на транспорте, ответственного секретаря приемной комиссии Эдварда Батманова приняла участие в Ярмарке образовательных услуг «Выпускник 2024» Кайтагского района РД.

На ярмарку были приглашены старшеклассники как Маджалиских школ, так и близлежащих сел Кайтагского района. Главной задачей этого мероприятия стало знакомство с образовательными учреждениями, которые предлагают получить востребованную профессию или специальность.

В своем выступлении Эдвард Батманов рассказал о Дагестанском государственном техническом университете, о современном развитии, его потенциале и материально-технической базе, об имеющихся в университете разнообразных направлениях подготовки бакалавров, специалистов и магистрантов по техническим и гуманитарным сферам и о том багаже знаний, который молодые люди смогут получить, пройдя обучение в университете. Более подробно остановился на изменениях в Правилах приема на 2024/2025 учебный год, ознакомил с условиями поступления в университет, с перечнем необходимых документов и сроками представления, порядком зачисления в университет, порядком учета индивидуальных достижений при зачислении, направлениями и специальностями ДГТУ, с особенностями многоуровневого образования и формами обучения, рассказал о трудоустройстве выпускников университета и др.

Декан факультета радиоэлектроники и биотехнических систем Гюльнара Кардашова рассказала о направлениях подготовки, реализуемых на факультете. Отметила, что факультет готовит специалистов для профильных производственных предприятий, операторов сетей связи, фирм компьютерных и телекоммуникационных услуг, телерадиокомпаний, высокотехнологичных компаний. В своем выступлении Гюльнара Кардашова отметила и о значимости получения высшего образования в дальнейшей профессиональной жизни молодых специалистов, о важности своевременного получения высшего образования для успешного продвижения по карьерной лестнице, дала практические рекомендации и советы, которые помогут выпускникам школ поступить в университет.

Заведующий кафедрой радиотехники, телекоммуникаций и микроэлектроники Хаджимурат Гаджиев подробно рассказал о направлениях подготовки «Радиотехника», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Биотехнические системы и технологии» и «Радиоэлектронные системы и комплексы». Отметил, что полученные знания позволяют выпускникам факультета успешно работать на предприятиях информационно-телекоммуникационной сферы, относящейся к приоритетным направлениям развития науки и техники. Хаджимурат Гаджиев рассказал о возможностях развития и проявления себя в вузе, кроме учебы, а именно, в олимпиадах, научных конкурсах, в проектировании, в которых ребята смогут проявлять инициативу в организации научных, патриотических, воспитательных и других общественно значимых мероприятиях университета. Вуз высоко поощряет успехи и достижения студентов, мотивируя их к дальнейшему саморазвитию, а также творческому поиску.

Школьникам Кайтагского района были розданы буклеты с полной информацией о Правилах приема в университет, на все заданные вопросы ученики и учителя школ получили исчерпывающие ответы от ответственного секретаря приемной комиссии и декана факультета радиоэлектроники и биотехнических систем.

В конце мероприятия представители ДГТУ поблагодарили организаторов ярмарки, директора  культурно-досугового центра с.Маджалис – студента заочной формы обучения, направления подготовки «Радиотехника» за тёплый приём, пожелали выпускникам школ Кайтагского района успешной сдачи ЕГЭ, предложили  посетить ДГТУ, а также порекомендовали обратиться к официальному сайту ДГТУ, чтобы получить более подробную информацию о Правилах приема в 2024 году, узнать о возможностях и перспективах обучения.