Четверг, 18 апреля 2024 г.
Неделя науки-2024. Круглый стол «Перспективы развития медицинской техники»

В рамках программы 45 итоговой научно-технической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ДГТУ и научных мероприятий «НЕДЕЛЯ НАУКИ – 2024» 17.04.2024 г. кафедра БиМАС провела круглый стол «Перспективы развития медицинской техники» с приглашением генерального директора ООО «Медтехника» Гаджибекова Алискера Мухтаровича.

С приветственным словом к собравшимся обратился заведующий кафедрой БиМАС Темиров А.Т. Он рассказал ребятам о перспективах работы, о том, что медицинская техника развивается с развитием технологий, и инженерам приходится дополнительно изучать новейшую элементную базу, т.к. вместе с ней совершенствуется приборная и аппаратная часть медицинской техники. Затем было предоставлено слово приглашенному гостю. В своем слове Гаджибеков А.М. поблагодарил за приглашение, за возможность пообщаться со студентами. Он рассказал студентам о работе предприятия ООО «Медтехника», о том, что выпускники факультета РиБС, работающие на предприятии, показывают высокие теоретические знания элементной базы и подкрепляют эти знания на практике в ходе восстановления медицинской аппаратуры.

Гаджибеков А.М. затронул вопросы, связанные с инновациями в медицинской области. Он отметил, что современные методы диагностики, такие как компьютерная томография и магнитно-резонансная томография позволяют получить более точные и детальные изображения органов и тканей. Также появились новые методы лечения, такие как лазерная терапия и роботизированная хирургия, которые обеспечивают более точные и безопасные процедуры. Кроме того, новые технологии позволяют разрабатывать индивидуальные подходы к пациентам, учитывая их особенности и потребности.

Слушая выступающего, студенты задавали вопросы, какие новые технологии используются в медицинской технике, какие преимущества автоматизации процессов в медицине, а также вопросы, касающиеся трудоустройства, на что Гаджибеков А.М. указал ребятам на то, что все зависит от их желания не только работать, но и совершенствовать свои знания. Помимо этого он пригласил ребят не только на прохождение практики, но и приходить после занятий для приобретения практических знаний. Каждый желающий будет закреплен за инженером-наставником и будет не только учиться ремонтировать и восстанавливать прибор, но и выезжать с наставником на реализацию и выполнение заказа во все медицинские учреждения Республики Дагестана.

Шел открытый диалог между ребятами и руководителем предприятия, студенты оживились и задавали вопросы касающиеся места расположения, графика работы, заработной платы и т.д.

Отвечая на все эти вопросы, Гаджибеков А.М. сказал, что двери ООО «Медтехника» всегда открыты для студентов, что для дальнейшего роста и совершенства сотрудники выезжают в столицу для повышения своей квалификации и совершенства в освоении современной медицинской техники.

На этой теплой ноте студенты поблагодарили Гаджибекова А.М. за открытый разговор и разъясняющую информацию о предприятии.

На прощание гость пригласил студентов посетить предприятие для предварительного ознакомления и проведения экскурсии по рабочим местам.