Понедельник, 27 ноября 2023 г.
ФРиБС. Навстречу "Приему - 2024"

Проблема профессионального самоопределения молодежи стоит на сегодняшний день особенно остро. При этом стабильно высоким остается престиж высшего образования. В сложившейся ситуации молодые люди выбирают те или иные образовательные программы, исходя не из профессионального самоопределения, а руководствуясь экономическими соображениями.

Согласно плану профориентационной работы факультета радиоэлектроники и биотехнических систем, заведующий кафедрой физики Ахмедов Ганапи Янгиевич и заведующий кафедрой биотехнических и медицинских аппаратов и систем 23.11.2023 года посетили школу-гимназию №7 города Махачкалы.

Благодаря завучу старших классов Фатиме Шаруховне были организованы встречи и беседы с учениками 11-х классов – выпускниками школы-гимназии. В ходе беседы выпускникам поведали об имеющихся факультетах, а также направлениях, наличии бюджетных мест, современных лабораториях, оснащённых лабораторными стендами и устройствами, размере стипендий и т.д. Для всестороннего развития студенческой молодежи в вузе проводится огромное число мероприятий, конкурсов, фестивалей. Предусмотрены все условия для гармоничного воспитания и физического развития студентов.

«В ДГТУ действуют малые инновационные предприятия, открыты современные лаборатории, в том числе с уникальным в масштабах России исследовательским оборудованием. На территории вуза расположен ряд научно-исследовательских площадок, где молодые ученые реализуют ориентированные на практическое применение проекты, которые в последующем находят своего потребителя», - отметил Ганапи Янгиевич.

Ученики остались довольны проведённой беседой. Выразили благодарность за посещение и осведомление. После многочисленных вопросов, заданных старшеклассниками, преподаватели университета раздали им справочно-информационную продукцию о правилах поступления в ДГТУ и непосредственно на факультет радиоэлектроники и биотехнических систем, а также пригласили ребят на День открытых дверей в ДГТУ.