Четверг, 15 февраля 2024 г.
ФРиБС. Навстречу "Приему-2024"

Многолетние результаты показывают, что 50% выпускников медицинских колледжей  хотели бы продолжить учебу в высших учебных заведениях. Поступают на обучение в медицинские вузы по образовательным программам бакалавриата и специалитета. Но есть и та часть выпускников, которые уходят в техническую специальность по медицинской биофизике, биохимии, кибернетике и др. Сегодня медицинская техника используется практически во всех отраслях врачебной деятельности - от поверхностных косметологических процедур до сложнейших операций на мозге. Медицинское оборудование очень сложное и дорогостоящее. Чтобы продлить срок эксплуатации, ему требуется постоянно сервисное обслуживание и своевременный ремонт. Выполнять эти манипуляции может только высококвалифицированный специалист, получивший соответствующее образование. Так как медицина в нашей стране развивается активными темпами, профессия инженера по обслуживанию медтехники постепенно выходит в топ самых востребованных специальностей. О возможности получить такие специальности рассказали представители факультета радиоэлектроники и биотехнических систем на встрече с учащимися в ГБПОУ РД «Каспийское медицинское училище им. А. Алиева».

Декан факультета Гюльнара Кардашова, заведующий кафедрой РТиМ Хаджимурат Гаджиев и доцент кафедры физики Марат Гусейнов встретились с учащимися колледжа по направлениям «Сестринское дело» и «Акушерское дело». Встречу помогла организовать представитель колледжа - председатель цикловой комиссии общепрофессиональных дисциплин, ответственный секретарь службы содействия трудоустройству выпускников Сулейманова Умамат Закаржаевна. На встрече с учащимися представители вуза рассказали о возможности продолжить учебу и получить высшее образование по специальности, близкой к их медицинской профессии.  Студенты данного направления осваивают дисциплины как биологического, так и технического циклов. Практики проводятся на ведущих предприятиях республики, где студенты знакомятся со всеми этапами жизненного цикла медицинской техники: от проектирования и разработки до проведения технического обслуживания и утилизации. Объём обучающих курсов соответствует государственным стандартам и позволяет получить исчерпывающие знания о профессии. С глубоким вниманием собравшиеся восприняли информацию о правилах поступления в ДГТУ, необходимых вступительных испытаний, традициях вуза, возможностях проживания в общежитиях, получения стипендий и премий. По окончании обучения выпускникам гарантировано трудоустройство в проектных, производственных организациях и фирмах, разрабатывающих и обслуживающих медицинскую технику; в лечебно-профилактических учреждениях. По окончании встречи всем присутствующим были розданы информационные материалы. Умамат Сулейманова поблагодарила представителей факультета за очень содержательную беседу и попросила прийти еще раз в удобное для всех время, чтобы провести профориентационную работу и в тех группах, которые не смогли присутствовать в силу того, что находились на занятиях по медицинским базам. Была достигнута договоренность о встрече в ближайшее время.