Пятница, 16 февраля 2024 г.
ФРиБС. Навстречу "Приему-2024"

09 февраля 2024 года сотрудники факультета радиоэлектроники и биотехнических систем в составе декана факультета Гюльнары Кардашовой, заместителя декана по профориентационной работе Галима Джелилова, заместителя декана по учебной работе Гюльжаган Муталиповой и старшего преподавателя кафедры РТиМ Сарат Магомедедсаидовой посетили Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Дагестан «Дербентский медицинский колледж имени Г.А. Илизарова».

Делегацию ДГТУ в колледже встретили заместитель директора по научно-методической работе Эсмира Сархатова, заместитель директора по УР Зейнаб Айдынбекова.  После небольшой беседы представители обменялись контактами и раздаточными материалами. Далее совместно направились в актовый зал для знакомства с выпускниками колледжа.

После представления администрацией колледжа гости подробно рассказали студентам о возможностях для поступления в ДГТУ. На этой встрече разговор шел о возможностях выпускников колледжей поступить в высшие учебные заведения. У выпускников средних профессиональных учебных заведений есть 2 возможности продолжать получать образование по специальности на высшем уровне: 1) по результатам ЕГЭ; 2) по результатам сдачи внутреннего университетского тестирования. В ходе беседы были затронуты различные темы, связанные с обучением в университете, работой приемной кампании, о подготовке квалифицированных кадров и внедрении новых технологий в учебный процесс, а также взаимодействии с предприятиями для будущего трудоустройства выпускников.

В своем выступлении декан факультета ФРиБС Гюльнара Кардашова рассказала о востребованном сегодня направлении «Биотехнические системы и технологии», куда могут поступить выпускники данного училища. «Наши выпускники являются высококвалифицированными инженерами, способными разрабатывать и обслуживать приборы и системы медицинского назначения, разрабатывать программные комплексы для систем цифрового здравоохранения с применением новых технологий», - поделилась Гюльнара Дарвиновна.

Выступая перед студентами Сарат Магомедсаидова отметила, что после окончания бакалавриата выпускники имеют возможность продолжить обучение в магистратуре, а затем и в аспирантуре.

«Выпускники кафедры биотехнических и медицинских аппаратов и систем являются востребованными специалистами и работают в научно-исследовательских, проектных, производственных организациях и фирмах, разрабатывающих и обслуживающих медицинскую технику», – отметила в своем выступлении зам. декана по УР Гюльжаган Муталипова.

О работе приемной комиссии университета, ориентировочных сроках подачи документов, перечне необходимой документации и остальных важных вопросах для поступления в ДГТУ рассказал заместитель декана по профориентационной работе Галим Джелилов. Выпускники с большим интересом слушали докладчиков и задавали вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы. В колледже ощущалась необычная атмосфера. Было заметно, что данное учреждение дает своим студентам не только профессиональные знания, обучает их производственным навыкам, но также заботится об их профессиональном росте. Мероприятие проводилось в рамках профориентационной работы и было направлено на расширение и укрепление сотрудничества между колледжем и вузом. Все говорили о значимости получения высшего образования в дальнейшей профессиональной жизни молодых специалистов, о важности своевременного получения этого высшего образования для успешного продвижения по карьерной лестнице. Представители университета предложили студентам свои рекламные буклеты, пожелали ребятам успешно освоить базовые знания по профессии и получить диплом специалиста. Встреча была очень насыщенной и плодотворной.