Вторник, 09 января 2024 г.
ФРиБС. Навстречу "Приему-2024"

В преддверии зимних каникул сотрудниками факультета радиоэлектроники и биотехнических систем была организована профориентационная работа в Ахвахском районе в «Лологонитлинской СОШ». Учащимся старших классов рассказали о реализуемых в университете направлениях подготовки и профилях подготовки высшего образования и специальностях среднего профессионального образования, о материально-техническом обеспечении и применяемых образовательных технологиях, правилах поступления в вузы в 2024 году и социальных гарантиях для студентов, размерах стипендий и т.д. Было отмечено, что студенческая жизнь в университете не ограничивается учебой, но и включает в себя насыщенную научную деятельность, творчество и спорт.
Живой интерес вызвала презентация о нашем вузе. Старшеклассники смогли в символической форме определить контур индивидуальной позиции, касающейся их будущей профессии, и сравнить избираемые стратегии достижения целей с профессиональными ожиданиями. В завершение мероприятия были розданы буклеты с информацией о факультетах университета, о правилах и условиях поступления.
Следует отметить, что школьники проявили заинтересованность, задавали много вопросов, связанных с работой приемной комиссии, о последующем трудоустройстве выпускников. Особое внимание было уделено правилам приема в вуз и предметным олимпиадам, проводимых в ДГТУ.
Абитуриенты-девятиклассники вполне оценили все практические плюсы поступления на среднепрофессиональный факультет. Ведь это легче других форм зачисления: можно поступить по баллу аттестата без экзаменов. А через два года  «мы вас с радостью возьмем на высшее образование» – поступило деловое предложение со стороны преподавателей факультета.