Среда, 31 января 2024 г.
ФРиБС. Навстречу "Приему - 2024"

Продолжаются встречи представителей университета с учениками средних школ республики. Декан факультета радиоэлектроники и биотехнических систем Гюльнара Кардашова и заместитель декана по УР Гюльжаган Муталипова посетили средние школы Кайтагского района, с.Маджалис, где встретились с учащимися 9-11 классов. Встречал гостей представитель отдела образования района, который является и студентом ДГТУ, заочного отделения по направлению «Радиотехника», Ахмед Сулейманов.
Гости подробно рассказали об университете, его факультетах, правилах приема и сроках подачи документов для поступления в вуз. Гюльнара Кардашова рассказала о направлениях подготовки на факультете, об особенностях обучения, практических навыках, получаемых студентами факультета. Заместитель декана по учебной работе описала подробно студенческую жизнь и внеучебные мероприятия университета. Особое внимание выступающие уделили тому, какие экзамены в форме ЕГЭ являются обязательными на разные специальности; как организована бюджетная и договорная форма обучения; каким образом проходит довузовская подготовка; какие профессии наиболее востребованы на современном этапе развития экономики нашего региона и в целом страны. Представители ДГТУ раздали всем присутствующим выпускникам буклеты с подробной информацией о вузе и правилах поступления, а также рассказали о возможности получения среднего профессионального образования (СПО) в ДГТУ. Она предоставляется абитуриентам после окончания 9 и 11 классов. Школьников заинтересовала также информация о новом военном учебном центре, о правилах приема и обучения в нем. Ребята задавали вопросы и о дальнейшем трудоустройстве после окончания вуза, где найти в нашем регионе работу по данным специальностям.
«Выпускник бакалавриата имеет возможность перейти в магистратуру, где продолжает совершенствовать свои знания по выбранному направлению. А тем, кто не собирается останавливаться на достигнутом, прямой путь в аспирантуру, где также можно найти специальность по своим научным интересам. Таким образом, путь от выпускника школы до кандидата наук можно пройти, не выходя из стен любимого вуза. А многие здесь остаются и после защиты кандидатской и докторской диссертации - вот почему среди преподавателей университета так много бывших выпускников», - поделилась декан факультета. В заключение гости поблагодарили представителя отдела образования за обратную связь, за предоставленную возможность встретиться с учениками выпускных классов и пригласили детей вместе с родителями посетить вуз на день открытых дверей.