Четверг, 18 апреля 2024 г.
Посещение ветерана ВОВ

К сожалению, все меньше остается ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. В годы войны, несмотря на голод и страх, дети продолжали учиться, отправляли посылки на фронт, работали в полях, тяжким трудом приближая победу. Сегодня ветераны - последние свидетели тех трагических дней. И сегодня все ценнее становятся такие мероприятия, как визиты к ним.

Одно из таких посещений совершили  к Казиханову Ильясу Батырхановичу  9-го апреля 2024 года студенты ФРиБС: Аминов Арсен, Абдулгамидов Абдулгамид, Типаков Семион, Каллаев Алик и ассистент кафедры БиМАС Феталиева С.И.

Полковник Ильяс Казиханов был призван на фронт 18-летним парнем в 1941 году. В составе Северо-Кавказского фронта принимал участие в боях на Кавказе и Кубани, а в составе III-го Украинского фронта принимал участие в боях на территориях Украины, Болгарии, Югославии, Венгрии и Чехословакии. Участвовал в войне против императорских сил Японии. По окончании войны еще десять лет прослужил в рядах Красной Армии. Женившись после окончания войны, со своей супругой прожил 70лет.

Ильяс Казиханов - первый кавказец, удостоенный медали «За боевые заслуги». В 2023 году ему исполнилось 100 лет.

Ветеран тепло принял студентов, поделился  рассказами о военных и послевоенных годах, службе в боевых и мирных условиях. Студенты весь рассказ слушали с живым вниманием и задавали вопросы ветерану. Открытая беседа не прерывалась ни на минуту, ребята явно получали от нее огромное удовольствие.

Гости поблагодарили ветерана за его мужество, стойкость и жизнерадостность, пожелали ему крепкого здоровья и долгих лет жизни. Ильяс Батырханович поблагодарил за визит, за гостинцы, за то,  что помнят его. Студентам были даны советы и напутствия.

Посещение ветеранов - это воспитание чувства патриотизма и гражданственности; воспитание чувства благодарности к погибшим в годы Великой Отечественной войны, выжившим ветеранам и людям старшего поколения;  развитие интереса к историческому прошлому нашей страны.