Суббота, 02 марта 2024 г.
Университет приходит в школу в рамках декады естественных наук

28 февраля, в рамках проведения в ОАНО «Сафинат» декады естественных наук, по приглашению директора Галины Магомедовны на встречу со старшеклассниками пришли представители факультета радиоэлектроники и биотехнических систем ДГТУ.

Декада естественных наук проводится с целью развития образовательного интереса к предметам естественнонаучного цикла. Декан факультета РиБС, к.ф.-м.н. Гюльнара Кардашова выступила с презентацией «Роль естественных наук в современном мире». Известно, что роль естественных наук в жизни человека велика. Но насколько, для чего это всё необходимо человеку? «Чем больше человек знает о природе и её законах, тем успешнее он может использовать это себе во благо, облегчая тем самым собственную жизнь и улучшая её условия.  Естественные науки помогают нам понять окружающий мир, его законы и принципы. Они объясняют, как живет и работает природа, от элементарных частиц до космоса», - отметила Кардашова Г.Д. О многоаспектной роли физики в современной жизни человека поведал заведующий кафедрой физики, д.т.н. Ганапи Ахмедов. Проведя небольшой мастер-класс для учащихся школы, Ганапи Янгиевич вызвал  в аудитории живой интерес. Ученики отвечали на вопросы, решали и сами высказывались по тем или иным задачам.

Заведующий кафедрой радиотехники, телекоммуникаций и микроэлектроники, к.т.н., доцент Хаджимурат Гаджиев затронул такие вопросы, как и где начать осваивать естественные науки, чтобы это было и полезно, и увлекательно? Как изменилась бы наша жизнь, если бы мы утратили знание законов физики (механизмы, транспортные средства, электрические, радиоэлектронные и телекоммуникационные устройства, получение теплоты и работы и т.д.)? Возможен ли искусственный интеллект? Можно ли считать компьютер, решающий наисложнейшие задачи, умнее человека?