Суббота, 24 декабря 2022 г.
ФРТиМТ. Навстречу "Приему-2023"

Согласно плану профориентационной работы заведующие кафедр: радиотехники к.т.н. Гаджиев Х.М., БиМАС к.ф-м.н. Темиров А.Т., физики д.т.н. Ахмедов Г.Я.  факультета радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий, посетили Мехельтинскую и Чиркатинскую средние общеобразовательные школы Гумбетовского района .

Благодаря радушному приему и вниманию, начальника Гумбетовского управления образования Алигаджиева Г.М. и заместителя главы МР «Гумбетовский» Давудгаджиева  А.И.  гостям был оказан радушный прием и организована встреча с выпускниками школ.

На сегодняшний день особенно остро стоит проблема профессионального самоопределения молодежи. При этом стабильно высоким остается престиж высшего образования. В сложившейся ситуации молодые люди выбирают те или иные образовательные программы исходя не из профессионального самоопределения, а руководствуясь экономическими соображениями.

В ходе беседы с выпускниками гости поведали об имеющихся факультетах в Дагестанском государственном техническом университете, а также о направлениях подготовки СПО, наличии бюджетных мест, современных лабораториях, оснащённых лабораторными стендами и устройствами, размере стипендий и т.д. В ДГТУ действуют малые инновационные предприятия, открыты современные лаборатории, в том числе с уникальным в масштабах России исследовательским оборудованием. На территории вуза расположен ряд научно-исследовательских площадок, где молодые ученые реализуют ориентированные на практическое применение проекты, которые в последующем находят своего потребителя. После окончания встречи всем  были розданы рекламные буклеты.