Вторник, 21 февраля 2023 г.
ФРТиМТ. Навстречу "Приему-2023"

В рамках профориентационной работы на базе "Кванториум" СОШ №13 г. Каспийска прошла встреча родителей учеников, участников проектов, с руководителями и наставниками проектов. Встреча была организована Гусейновым Маратом Керимхановичем, доцентом кафедры физики факультета РТиМТ. В гостях были заведующий кафедрой РТиМ факультета РТиМТ, к.т.н., доцент Гаджиев Хаджимурат Магомедович и другие преподаватели вуза.   Со всеми гостями  и родителями  Марат Керимханович поделился своими идеями и выводами по поводу  правильного развития детей в наше непростое время. Мероприятие проходило в формате "вопросы- ответы". Когда ребенок оканчивает школу и ему предстоит выбрать профессию – это трудный и ответственный момент, и решение, принятое в это время, будет влиять на всю его дальнейшую жизнь. Родители, задумываясь о планах детей, связанных с выбором профессии и местом дальнейшего (уже профессионального) образования, должны проявлять участие, помогать и направлять ребенка. Около 70 % родителей уверены в том, что желание ребенка при выборе профессии нужно учитывать. Но лишь 4 % готовы согласиться, чтобы ребенок самостоятельно выбрал будущую профессию. Поэтому работа с родителями по профориентационной тематике очень актуальна.

Чтобы правильно ориентироваться в пространстве выбора профессий, задача представителей вуза состояла в разъяснении и  представлении на выбор специальностей, которые имеются в университете, а также знакомство со структурой вуза, уровнем получаемого образования, вступительными экзаменами. Важно, чтобы у подростка сложилось ощущение, что сделанный им выбор профессии – это его самостоятельный выбор. Но самое главное для ребенка, как бы он не стремился к самостоятельности, - это ощущение поддержки со стороны взрослого. Для детей важно, что по трудному пути самоопределения они идут не одни, что рядом находится взрослый, который поддержит в трудную минуту и поможет, какой бы путь они не выбрали. Это ощущение придает им уверенность в своих силах и побуждает к достижениям не только учебным, но и профессиональным.

Были даны советы родителям, как помочь детям при подготовке к ЕГЭ. В заключение мероприятия Марат Гусейнов отметил, что подобные встречи носят полезный характер для всех, помогают и родителям, и детям в определении будущей профессии, пожелал всем успехов и пригласил учеников вместе с родителями на Дни открытых дверей, проводимых в стенах университета.