Понедельник, 03 июля 2023 г.
ФРТиМТ. Навстречу "Приему-2023"

Представители факультета РТиМТ посетили ГБПОУ РД «Промышленно-экономический колледж» г. Махачкалы. На встречу со студентами выпускниками приехали: декан факультета РТиМТ, к.ф-м.н.  Кардашова Г.Д., заведующий кафедрой физики д.т.н., доцент Ахмедов Г.Я., заведующий кафедрой БиМАС, к.ф-м.н., доцент Темиров А.Т., студент 3-го курса специальности «Радиотехника» Бекмурзаев А.

С вступительным словом перед ребятами выступила декан факультета Кардашова Г.Д. и рассказала о правилах приема, о направлениях, имеющихся на факультете и перспективах, открывающихся перед студентами после окончания учебы, о том, что в данный момент в республике очень востребованы выпускники технических специальностей.

Затем слово было предоставлено зав.каф. БиМАС Темирову А.Т., где он предложил ребятам поступать на специальность "Биотехнические и медицинские аппараты и системы". После окончания учебы ребята смогут работать в лечебных и лечебно-оздоровительных учреждениях, т.к. в республике наметился «кадровый голод» из-за отсутствия специалистов данного направления.

В своем выступлении зав.каф. физики Ахмедов Г.Я. затронул вопрос о значении физики при обучении на технических специальностях, потому что незнание законов физики затруднит процесс обучения, т.к. окружающий нас мир и природа – это и есть физика, только переведенная на язык формул.

В свою очередь студент Бекмурзаев А. рассказал ребятам о жизни и учебе в стенах вуза, т.к. сам проживает в студенческом общежитии, о том, что оно расположено на территории студенческого городка и находится под постоянной охраной, о том, что в студенческом городке имеется бассейн, куда ребята могут ходить не только плавать, но готовиться к соревнованиям по плаванию. Он также рассказал ребятам о том, какие стипендии студенты получают за учебу, за активную жизнь в культурном и научном плане, учавствуя в различных конкурсах и грантах.

В заключительном слове декан Гюльнара Кардашова пожелала студентам, выпускникам колледжа, успешной защиты дипломов и поступления на факультеты технического университета, а также пригласила ребят посетить факультет с экскурсией для ознакомления с имеющимися достижениями. На прощание ребятам были переданы раздаточные материалы и буклеты факультета.