Четверг, 15 декабря 2022 г.
ФРТиМТ. Навстречу «Приему-2023»

В рамках профориентационной работы 12 декабря 2022 г представители факультета РТиМТ - зав.каф. БиМАС Алибулат Темиров А.Т. и д.т.н., профессор кафедры физики Митаров Р.Г. посетили СОШ №42 г. Махачкала.

Визит начался с вопроса о количестве выпускников, желающих поступить в ДГТУ. В этом вопросе был получен расплывчатый ответ, т.к. учащиеся еще не определились с выбором направления сдачи ЕГЭ.

Представители ДГТУ Темиров А.Т. и Митаров Р.Г. провели беседу в виде лекции для школьников СОШ № 42, в которой проинформировали учащихся об университете ДГТУ, имеющихся в университете факультетах, направлениях подготовки бакалавров и специалистов. Порекомендовали определиться с выбором направлений подготовки бакалавров и специалистов, которых готовит ДГТУ, подробно рассказали о будущих профессиях и перспективах их развития. Объяснили систему, по которой обучаются студенты в ДГТУ. Рассказывали о творческой, учебной и научной жизни студентов факультетов и приводили примеры проводимых в университете воспитательных мероприятиях. Выпускникам и учащимся школы были предоставлены информационные материалы: буклеты и лабораторные макеты приборов.

Учащиеся активно поддерживали беседу. Во время беседы школьников интересовали такие вопросы как: условия поступления, проходной балл по разным предметам, вступительные экзамены, количество бюджетных мест, наличие общежития, размер стипендии, возможность трудоустройства по окончании обучения и т.д. Представители ДГТУ пригласили выпускников посетить университет не только в дни проводимых предметных олимпиад, но и в дни открытых дверей, где они смогли бы пройти по лабораториям кафедр и ознакомиться с имеющейся аппаратурой и приборами. Ведь как говорится: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Встреча проходила в очень теплой и доброжелательной обстановке. Ребята были очень заинтересованы полученной информацией и пообещали подумать о дальнейшем своем выборе при поступлении в вуз. В ходе беседы были даны подробные ответы на все интересующие вопросы.