Пятница, 15 декабря 2023 г.
Мероприятие  на тему: «Гимн, герб, флаг Российской Федерации» прошло в вузе

«ГИМН, ГЕРБ, ФЛАГ РФ»

14 декабря на факультете среднего профессионального образования по инициативе декана ФСПО Мадины Абдусаламовой проведено гражданско-патриотическое мероприятие  на тему: «Гимн, герб, флаг Российской Федерации». Приглашенные гости: заместитель директора парка-музея «Россия - моя история» Рустам Гамидов, экскурсовод парка-музея «Россия - моя история», историк Мигдад Каяев. Организатор и модератор мероприятия - заместитель декана по воспитательной работе факультета СПО Султан Сулаев.

Цель мероприятия: воспитание уважения к историческому прошлому России, ее символике как отражению независимости, суверенитета и статуса государства, воспитание чувства патриотизма, гордости за страну, стремление показать причастность каждого россиянина к судьбе Отчизны, формирование основ правовой и политической культуры учащихся.

Приветственным словом мероприятие открыла декан факультета СПО Абдусаламова Мадина. Она рассказала о том, как важно молодому поколению знать историю и главные символы своей страны, гражданами которой являются, а также напомнила студентам о том, как важно оставаться порядочным человеком и патриотом своей страны.

Мигдад Каяев в своем выступлении подчеркнул, что государственные символы – это официальные знаки, которые рождают ассоциации с конкретным государством. Пояснил, что к государственным символам принято относить герб, флаг и гимн страны. Сегодня Государственный герб – это главный символ России, который объединяет её народ и выражает историческую преемственность поколений.

Рустам Гамидов рассказал обучающимся о Государственном гимне, пояснив, что это торжественное музыкальное произведение с текстом, выражающее связь народа с государством. В знак уважения к символам государства при исполнении гимна и поднятии флага все присутствующие встают.

В заключение мероприятия Мадина Абдусаламова и Султан Сулаев поблагодарили гостей за интересную и содержательную встречу со студентами. В свою очередь студенты факультета СПО выразили желание узнавать больше об истории своей страны.