Среда, 06 июля 2022 г.
Представители ДГТУ приняли участие в Международной научно-технической конференции «Строительство и архитектура: теория и практика развития отрасли»
1, 2 июля зав.кафедрой ТиОСП Гаджимагомед Хаджишалапов и ст. преподаватель Абдулла Гаджиев приняли участие в Международной научно-технической конференции «Строительство и архитектура: теория и практика развития отрасли» (CATPID-2022), посвященной 90-летнему юбилею ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова».
В работе конференции участвовали: ректор КБГУ им. Х.М. Бербекова Юрий Альтудов, д.т.н., профессор Батыр Языев, д.т.н., профессор Армен Тер-Мартиросян, д.т.н., профессор Сергей Федосов, д.т.н., профессор Владимир Бондаренко, д.т.н., профессор Толя Хежев, д.т.н., профессор Валерия Строкова, д.т.н., профессор Григорий Несветаев, д.т.н., профессор Левон Маилян, д.т.н., профессор Дмитрий Маилян, д.т.н., профессор Владимир Андреев и другие, а также докторанты и аспиранты различных вузов РФ.
В конференции с докладом на тему «Автоматизация технологических модулей опалубки для бетонирования зданий и сооружений сотовой структуры» выступил зав. кафедрой ТиОСП ДГТУ Гаджимагомед Хаджишалапов.
Он отметил, что АТМ состоит из четырех модулей, которые применяют при бетонировании помещений с одинаковыми объемно-планировочными помещениями, для бетонирования коридоров, торцевых стен, а также лестничной площадки и лестничного марша. Автоматизация производства опалубочных работ снижает трудоемкость производства почти в два раза.
В ходе выступления спикера обсуждались вопросы укладки и уплотнения бетонной смеси в конструкцию опалубки для бетонирования лестничных маршей и площадок. Было отмечено, что проблемы, затронутые в докладе, могут быть развиты при заинтересованности крупных строительных компаний, которые занимаются монолитным домостроением. Г. Хаджишалапов сообщил, что на кафедре ТиОСП продолжаются работы по разработке автоматизированного модуля опалубки для бетонирования высотных сооружений с конической поверхностью. Организаторы конференции отметили высокий уровень разработки, подчеркнув, что работа заслуживает внедрения в производство, т. к. это приведет к сокращению трудоемкости производства работ при возведении полномонолитных зданий и сооружений с сотовой структурой.