Понедельник, 04 июля 2022 г.
Экскурсия в Институт физики им. Х.И. Амирханова в рамках учебной практики
В рамках учебно-ознакомительной практики для студентов 1 курса факультета радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий была организована экскурсия в Институт физики им. Х.И. Амирханова Дагестанского федерального исследовательского центра РАН курирующим практику, деканом Карадашовой Гюльнарой Дарвиновной. Вначале ребят ознакомили кратко с историей создания института, как центра зарождения физической науки в Дагестане. Затем студенты посетили научно-исследовательские лаборатории.
В рамках экскурсии сотрудники Института подробно рассказали о функциональных возможностях современного оборудования лабораторий, новых материалах и технологиях, разработанных научными коллективами. Об исследованиях фазовых переходов и магнитотранспортных явлениях в сильно коррелированных электронных системах (высокотемпературные сверхпроводники, легированные манганиты, сплавы со связанными структурными и магнитными фазовыми переходами) очень интересно рассказал старший научный сотрудник Института физики, к.ф.-м.н. Гамзатов Адлер Гудретдинович. Студентам показали установки для исследования широкого круга теплофизических и магнитных свойств материалов в области низких температур. Особенную заинтересованность и восторг у студентов вызвали показательные испытания с жидким азотом и левитацией.
В лаборатории «Физики высоких давлений» ведущий научный сотрудник, к.ф.-м.н. Сайпулаева Луиза Абдурахмановна кратко рассказала о фазовых переходах, электро- и магнето транспортных явлениях при высоком гидростатическом давлении и показала пресс-установку, позволяющую получать давления до 9 ГПа при комнатных и низких температурах.
Изобретательская деятельность сотрудников лаборатории «Оптических явлений в конденсированных средах» направлена на совершенствование технологии получения полупроводниковых материалов и создание на их базе элементов оптоэлектронных устройств. Об этом рассказали сотрудники доктор физ.-мат. наук, профессор Алиев АмильРизванович  и кандидат физ.-мат. наук Зобов Марат Евгеньевич.
В конце экскурсии студенты посетили криогенную станцию для производства жидкого азота.
Ребята остались очень довольны знакомством с Институтом и поделились впечатлениями:  «Нам рассказали про сверхмощные магниты, аналогов которых нет в СКФО. Я с изумлением наблюдал как сотрудники выполняют свою работу, и как проводятся эксперименты. Особенно мне понравилось то, что институт предоставляет большие возможности для молодёжи. Благодаря этой экскурсии у меня появилось желание трудиться еще упорнее и реализовать себя в науке», - высказал своё мнение студент Абдулгамидов А. «Это было интересно и познавательно! Мы увидели и узнали много нового. Такие экскурсии мотивируют меня учиться еще лучше. Впечатление положительные, оно того стоило, расширение кругозора, мотивация», - поделился  студент Типаков С.
«Думаю, что студентам важно видеть реальные примеры того, к чему им нужно стремиться.  Институт физики - это уникальное место для тех, кто хочет посвятить свою жизнь науке», - отметила руководитель практики Гюльнара Кардашова.