Среда, 13 июля 2022 г.
Студент ДГТУ принял участие в окружном этапе Всероссийского конкурса "Студенческий лидер - 2022"
С 6 по 9 июля в Пятигорском государственном университете проходил конкурс «Студенческий Лидер СКФО — 2022».

Республику Дагестан представил призер республиканского этапа Всероссийского конкурса «Студенческий лидер − 2022», председатель комиссии по туристическим и спортивно-оздоровительным программам ППО работников и студентов ДГТУ Магомед Магомедов.

В программу окружного этапа были включены конкурсные испытания: «Правовое ориентирование. Профтест», которое состояло из двух блоков: теста и конфликтной ситуации; «Автопортрет»; «Управленческий поединок», где конкурсанты должны были презентовать свою позицию и суметь убедить жюри в собственной правоте за 30 секунд в 2 этапа; «2к1», суть испытания заключается в том, что всем конкурсантам одновременно задаются вопросы, на которые возможно дать только 2 ответа: «Да» или «Нет»; «Мастер-класс» в рамках данного испытания конкурсанты показали своё умение доступно и интересно донести материал до целевой аудитории; «Проектирование» задание было направлено на демонстрацию проектной культуры в профсоюзной деятельности, выявление умений видеть актуальные проблемы и пути их решения с учётом целевой аудитории, выявление навыков продуктивного командного взаимодействия в процессе создания и подготовки проектов; «Блиц».

Лидерские конкурсы были направлены на выявление уровня специфических знаний, умений и навыков у конкурсантов. В течение четырех дней участники удивляли зрительный зал и жюри не только своими креативными выступлениями, но и качественно подготовленными презентациями. Делясь опытом профсоюзной деятельности, лидеры отмечали наиболее важные моменты в организации работы в своем образовательном учреждении. Члены жюри задавали участникам вопросы, возникающие в ходе выступлений, чтобы более подробно узнать о проводимой работе и дать объективную оценку каждому.

В состав членов жюри вошли: Дудин Вадим Николаевич, заместитель председателя Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации; Клёнова Ирина Адольфовна, заведующая отделом профессионального образования и научных учреждений аппарата Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации; Кузьменкова Мария Тулегеновна, председатель Первичной профсоюзной организации студентов ФГБОУ ВО "БГИТУ", организатор финала Всероссийского конкурса «Студенческий Лидер»; Касимова Светлана Альбертовна, председатель Первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов ФГБОУ ВО "ГГПИ", ответственная за работу по вопросам общежитий СКС профсоюза, председатель СКС Удмуртской Республики; Буданов Геннадий Владимирович, председатель СКС Профсоюза Уральского федерального округа; Вохмякова Марина Михайловна, председатель Первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов ИГЭУ.

Помимо конкурса оргкомитет подготовил обширную развлекательную и образовательную программу для участников и гостей. За 4 дня ребята прошли такие образовательные и интеллектуальные программы, как: «Командообразование: как строить команду», которую провели Хван Игорь Артурович, заместитель председателя ППОС ПГУ, и Алейникова Валерия Игоревна, специалист ППОС ПГУ; интеллектуальный квиз «IQuarium»; образовательный блок «Лидерство» - Барсова Маргарита Сергеевна, заместитель председателя ППОС ПГУ; образовательная лекция на тему, как улучшить работу своих организаций - Доронин Антон Борисович — заместитель министра экономического развития Ставропольского края; «Как и зачем предсказывать будущее» провела Крупильницкая Валерия Александровна, специалист ППОС ПГУ.