Понедельник, 29 мая 2023 г.
И.о. ректора ДГТУ Назим Баламирзоев на III Международном научном форуме «Каспий 2023: пути устойчивого развития»

III Международный научный форум «Каспий 2023: пути устойчивого развития» начал свою работу.

И.о. ректора ДГТУ Назим Баламирзоев принял участие в стратегической сессии «Оценка и развитие регионального молодёжного кадрового резерва».
Мероприятие объединило учёных, работодателей, бизнесменов,  студентов, гостей ближнего и дальнего зарубежья. С центральным сообщением выступил руководитель департамента оценки и методологии АНО «Россия — страна возможностей» Дмитрий Гужеля, который патронирует реализацию проекта «Центр компетенций».

«Центр компетенций» — это президентская платформа, большая некоммерческая организация, которая уже 5 лет работает на просторах России, занимаясь выявлением мотивационных профилей студентов ещё в процессе обучения и обеспечивая персонифицированную связь молодых специалистов с предполагаемыми работодателями. В процесс вовлечены более 170 университетов, в которых более 20 миллионов человек уже прошли через тестирование.

Системное исследование показало, что не только материальная мотивация важна молодым специалистам для выбора места работы. Вызов для достижения поставленных целей, возможность карьерного роста и личностного развития являются приоритетными направлениями для нового поколения профи.

«Чтобы программа работала эффективно, важно, чтобы работодатели подключались к процессу обучения уже на 3-4 курсах, так как по нашим исследованиям мы видим, что на первые курсы студенты приходят мотивированными, а к более старшим курсам их мотивация снижается. Причина в том, что молодой специалист не знает, что его ожидает после окончания учебного заведения", — рассказывает Дмитрий Гужеля.

Константин Маркелов, ректор АГУ, отметил, что оценка компетентности важна не только для студентов, но для преподавателей, и это несмотря на должности и регалии. Осознание уровня мотивации способствует активному развитию профессиональных и надпрофессиональных навыков.