Понедельник, 03 апреля 2023 г.
I Всероссийская научно-практическая конференция «Диалог культур: идеи, проблемы, концепции» прошла в университете

С 30 марта по 31 марта 2023  на базе Дагестанского государственного технического университета была проведена I Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Диалог культур: идеи, проблемы, концепции». Научные направления: архитектура, дизайн, искусствоведение.

Организаторами конференции являются: Дагестанский государственный технический университет, Всероссийская организация «Ассоциация искусствоведов» при поддержке СОЮЗА АРХИТЕКТОРОВ РОССИИ (САР); СОЮЗА ДИЗАЙНЕРОВ РОССИИ (СДР); СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ (СХР).

Активное участие во Всероссийской  конференции приняли: «Северо-Кавказский государственный технологический университет» (РСО Алания); Институт архитектуры, строительства и дизайна, Кабардино-Балкарского государственного университета; ФГБОУ ВО «ГГНТУ им. акад. М.Д. Миллионщикова»; ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет»;  ИЯЛиИ ДНЦ РАН; Ассоциация народов Дагестана  в Республике Казахстан; Центр современного искусства  «Первая Галерея»; ГБУ РД «Музей – заповедник – этнографический комплекс «Дагестанский аул»;  ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет»; «Казанский федеральный университет Республика Татарстан»; ФГБОУ ВО«Дагестанский государственный педагогический университет», ГБПОУ РД «Дагестанское художественное училище им.Джемала», ГБУ РД «Музей мировых культур и религий».

Конференция проводится с целью сохранения  традиций этнокультурного многообразия, культурной самобытности  народов и этнических общностей, выявления и распространения лучших педагогических практик и главное - выявления и поддержки творческой  молодежи.

Основная задача конференции: обеспечение  многостороннего диалога  профессионалов, работающих с молодежью, направленного на разработку актуальных, научно обоснованных стратегий и программ.

«Сейчас как никогда остро стоит задача сохранения исторической памяти, важнейшим условием которой является формирование национально-государственной идентичности, сохранения многообразия этнических культур и их традиций. В настоящее время, в связи с процессами глобализации, возрастает роль межкультурного и межконфессионального диалога», -сказал в своем выступлении Ирзаев Гамид Хайбулаевич, к.т.н., доцент, и.о.проректора по  научной и инновационной деятельности  ДГТУ.

Почетный член Российской академии художеств, кандидат искусствоведения, доцент кафедры живописи  ХГФ ДГПУ Мусаева Наталья Федоровна  высказала мнение: «Мы надеемся на то, что «Диалог культур»  будет одной из уникальных площадок, где каждый год будет  встречаться творческая молодёжь и ее наставники из разных регионов нашей страны и из-за рубежа».

«Совместно с коллегами из других регионов  мы  найдем ответы на современные вызовы.  Представляя свои  творческие проекты, озвучивая идеи, направленные на преодоление отчуждения между представителями  разных  культур и конфессий, перенимая  опыт и приобретая новых друзей в профессии», - в завершение пленарного заседания поделилась заведующая курсом «Дизайн», заслуженный деятель искусств РД Асият Шамильевна Парамазова.

В конференции приняли участие известные ученые и именитые искусствоведы, дизайнеры, архитекторы из России и из-за рубежа: Азербайджана, Казахстана, Республики Марий Эл, РСО Алании и  городов России, представители ИЯЛиИ ДНЦ РАН РД и Российской академии художеств и др. Каждый участник данного мероприятия  высказал свое мнение об искусстве, дизайне, об изменениях,  происходящих в современном медиапространстве, и представил коллегам свои профессиональные достижения.

В рамках  конференции  стартовал  Всероссийский конкурс творческих работ по архитектуре, дизайну и визуальному искусству.

Целью конкурса является активизация и реализация творческого потенциала молодежи в области архитектуры, дизайна, художественного и технического проектирования, выявление оригинальных дизайнерских идей и новых технологических находок, демонстрация и поощрение лучших работ; стимулирование у  молодежи  стремления к углубленному овладению учебно-программным материалами, повышение профессиональной компетентности практикующих специалистов. Это может быть видео сюжет, серия фотографий, графические работы, живопись, предметы ДПИ  или  архитектурный проект. Для каждой секции указаны свои технические требования и сроки подачи заявок.

Программа  конференции  рассчитана не только на представителей вузов и ссузов, но и на независимых  художников, дизайнеров, архитекторов, фотографов,  блогеров, редакторов интернет-порталов и других цифровых СМИ.

Мы рассчитываем, что участники конференции обсудят возможности современных  видов искусства в реализации диалога культур и способы продвижения  творчества молодых  в мировом интернет-пространстве.