Вторник, 06 декабря 2022 г.
II Молодежная конференция «Правовые и социальные инструменты противодействия терроризму» прошла в вузе

3 декабря 2022 г. в стенах Дагестанского государственного технического университета прошла II Молодежная конференция, посвященная юбилею вуза на тему: «Правовые и социальные инструменты противодействия терроризму».

Конференция была организована совместно с Управлением судебного департамента при Верховном суде РД. На конференции присутствовали представители правоохранительных органов, судебной системы, религиозных организаций, руководство и профессорско-преподавательский состав ДГТУ, студенты, магистранты СКИ ВГУЮ (РПА МИНЮСТА РФ), ДГУ: Рагимова Тамила Арслановна, проректор по воспитательной и социальной работе ФГБОУ ВО «ДГТУ»; Османов Тамирлан Сейфуллаевич, судья Верховного суда Республики Дагестан, кандидат юридических наук; Абдуллаев Гаджи Магомедшапиевич, зам. начальника отдела информационного противодействия экстремизму и терроризму Центра противодействия терроризму МВД по РД, майор полиции; Рустамов Хасплат Умалатович, доктор юридических наук, профессор; Батманов Эдвард Загидинович, декан факультета права и управления на транспорте, кандидат технических наук; Багдуева Эльмира Магомедовна, психолог группы кадров ФГКУ «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Дагестан», майор полиции; Карагишиев Шамиль Ухумаевич, помощник начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний РД по организации работы с верующими; Газимагомедов Магомед Аминович, к.ю.н., доцент кафедры прикладной информатики в юриспруденции ФГБОУ ВО «ДГТУ»; Гитинова Мадина Махмудовна, к.ю.н., доцент кафедры уголовного права СКИ ВГУЮ (РПА МИНЮСТА РОССИИ); Шаидханова Карина Магомедхановна, мировой судья Ленинского района г.Махачкалы; Махмудов Арслан Самедович, к.полит.наук, доцент кафедры прикладной информатики в юриспруденции ФГБОУ ВО «ДГТУ»; Фаталиева Фатима Наврузовна, помощник судьи Кировского районного Суда, к.э.н., доцент кафедры прикладной информатики в юриспруденции ФГБОУ ВО «ДГТУ»; Эмирова Гури Абдурагимовна, к.фил.наук, доцент прикладной информатики в юриспруденции ФГБОУ ВО «ДГТУ»; Алишаева Патина Кутбудиновна, ст. преподаватель кафедры прикладной информатики в юриспруденции ФГБОУ ВО «ДГТУ»; Ильясова Бивия Каиповна, ст. преподаватель кафедры прикладной информатики в юриспруденции ФГБОУ ВО «ДГТУ»; Селимова Карина Энверовна, ст. преподаватель кафедры прикладной информатики в юриспруденции ФГБОУ ВО «ДГТУ»; Азизова Заира Мухтаровна, ст. преподаватель кафедры прикладной информатики в юриспруденции ФГБОУ ВО «ДГТУ».

С приветственным словом выступила проректор по воспитательной и социальной работе ФГБОУ ВО «ДГТУ» Тамила Рагимова. В своем выступлении она уделила особое внимание проблемам информационно-правовой политики борьбы с терроризмом, вопросам работы с молодежью в вузах. Модератором конференции выступил к.э.н., доцент Зада Абдулаева.

Открыл конференцию заместитель начальника Управления судебного департамента в РД, государственный советник юстиции Российской Федерации III класса Тамирлан Осман-Заде. В своем выступлении он отметил огромную актуальность данной темы в настоящее время.

Студентка факультета права и управления на транспорте, профиля «Прикладная информатика в юриспруденции» Мариям Гаджиева выступила с очень интересным докладом на тему: «Социально-психологические характеристики личности террориста».

Также с докладами выступили студенты и магистранты Северо-Кавказского института (филиал) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) и Дагестанского государственного университета. Участники конференции отметили доклад студента Адама Сайпулаева «Проблемы противодействия терроризму».

С приветственным словом в рамках пленарного заседания выступил д.ю.н., профессор Хасплат Рустамов. В своем выступлении он особое внимание уделил проблемам формирования в молодежной среде антитеррористических знаний и навыков, необходимых для обеспечения личной и общественной безопасности.

Огромную работу в разъяснении сущности терроризма и его крайней общественной опасности, в проведении мероприятий по формированию неприятия молодежью идеологии терроризма проводит центр противодействия терроризму. С вопросами освещения таких мероприятий выступил заместитель начальника отдела информационного противодействия экстремизму и терроризму Центра противодействия терроризму МВД по РД, майор полиции Гаджи Абдуллаев.

Особенности уголовного и гражданского судопроизводства по делам о террористической деятельности, допуск на основании постановления судьи, получаемого в порядке, предусмотренном для получения судебного решения о допустимости проведения контрразведывательных мероприятий и другие вопросы осветил Судья Верховного суда Республики Дагестан, кандидат юридических наук Тамирлан Османов.

Шамиль Карагишиев отметил в своем выступлении, что подавляющая часть современного терроризма использует религиозную риторику, а феномен террориста-смертника не может быть объяснен никакими разумными доводами, кроме радикальной, доходящей до фанатизма, религиозной веры, обещающей «жизнь после смерти».

Психолог группы кадров ФГКУ «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Дагестан», майор полиции Эльмира Багдуева рассказала участникам конференции, что изучение индивидуально-психологических особенностей личности террориста для исследователей психологии – сложная проблема, обусловленная с одной стороны малой доступностью к личности террориста, а с другой недостаточной диагностической базой для экспериментального исследования. Психологическая характеристика личности террориста впервые предложена Ч.А. Расселом и Л.Х. Мельником, которые определили ее средний возраст, пол, основные черты, уровень образования и социальное положение.

Все присутствующие задавали интересующие их вопросы и поблагодарили за встречу. В завершение всем участникам были вручены сертификаты и благодарности.