Среда, 02 ноября 2022 г.
Иностранные обучающиеся ДГТУ посетили Международный молодежный юридический конгресс

27 октября 2022 иностранные обучающиеся ДГТУ приняли участие ​ в Международном молодежном юридическом конгрессе (ММЮК) «Российская государственность как важнейший фактор стабильности, безопасности и развития полиэтнической цивилизации», который состоялся в ГБУ ​ «Дом Дружбы».
Международный молодежный юридический конгресс прошел при поддержке Управления Министерства юстиции Российской Федерации по РД, Министерства по национальной политике и по делам религии Республики Дагестан, Собрания Депутатов городского округа с внутригородским делением «Город Махачкала», Северо-Кавказского института (филиал) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России).
На пленарном заседании, которое прошло в рамках Международного молодежного юридического конгресса, прошло обсуждение актуальных проблем Российской государственности в условиях беспрецедентных угроз ее единству, территориальной целостности, образу жизни и сложившемуся традиционному историческому укладу.
В деятельности конгресса приняли участие значительное число представителей научного сообщества, среди которых: студенты, магистранты, аспиранты, молодые ученые, профессорско-преподавательский состав, политические деятели, должностные лица всех уровней публичной власти, институтов гражданского общества. Открывая пленарное заседание, директор Северо-Кавказского института ВГУЮ РПА Минюста России Гусейн Багавдинович Магомедов зачитал приветственное послание ректора ВГУЮ Ольги Ивановны Александровой, в котором она отметила важность и актуальность подобных мероприятий. Модератор Конгресса, д.ю.н., профессор Хасплат Умалатович Рустамов указал на необходимость осмысления категории «государственность», которая давно вошла в научный оборот. Дехгон Аббас, выпускник открытого университета города Шираз, Исламской республики Иран, посвятил свое выступление экономическому сотрудничеству России и Ирана. По его мнению, истоки такого сотрудничества уходят в древность. Товарооборот между Россией и Ираном доходит до рекордной суммы- 8 млрд долларов. Динь Ян, студент Уфимского государственного университета, остановился на проблемах современного мирового порядка. Он отметил, что в культуре России и Китая много общего. Помимо гостей из Дальнего и Ближнего зарубежья, в деятельности Конгресса приняли участие представители МГУ, МГЮА, РАНХИГС, РГУП, СГУ, СГЮА, ФГУ, СКФУ, КФУ и другие.
Доклады и иные материалы Конгресса будут изданы в отдельном сборнике.