Четверг, 26 мая 2022 г.
Иностранные студенты ДГТУ на празднике "Неделя Африки-2022"
С 21 мая по 25 мая 2022 года иностранные студенты ДГТУ приняли участие в мероприятиях, приуроченных к празднику «Неделя Африки 2022» (African Week Celebration 2022), организованных ФГБОУ ВО "ДГМУ", Министерством здравоохранения РФ и Миннац РД. Целью мероприятия является формирование толерантности, уважения к культуре и традициям других стран, пропаганда культуры разных народов. Фестиваль «Неделя Африки 2022» приурочен ко Дню Африканской свободы, который отмечается 25 мая. В этот день в 1963 году была создана Организация Африканского единства, цель которой – укрепление единства и солидарности стран континента, защита суверенитета и территориальной целостности. День свободы Африки празднуют по решению ООН. В ДГТУ обучаются иностранные граждане из 6 стран африканского континента (Египет, Камерун, Кот-Д-Ивуар, Нигерия, Алжир, Марокко). В праздновании участвовали не только студенты с этого континента, но и представители других стран и сотрудники вузов. Первый день празднования фестиваля 21 мая начался с похода в гору Тарки-Тау. Там для гостей мероприятия были организованы пикник, спортивные игры на свежем воздухе и фотосессия. 22 мая прошли спортивные соревнования волейболу и баскетболу. Состязались в турнире команды студентов Дагестанского государственного технического университета, Дагестанского государственного медицинского университета и Дагестанского государственного университета. Командам предстояло побороться за призовые места. По итогам турнира по волейболу команда иностранных студентов ДГТУ завоевали второе место. 23 и 24 мая прошли спортивные соревнования по шахматам и мини-футболу. Футбольный турнир прошел на футбольном поле Биологического корпуса ДГМУ. По итогам турнира по мини-футболу команда иностранных студентов ДГТУ заняла третье место. Победители соревнований были награждены грамотами и медалями. Завершилось празднование 25 мая концертной программой. Мероприятие состоялось в актовом зале Научно-образовательного инновационного центра ДГМУ. Студенты из Африки представили колоритные вокальные и танцевальные номера. В их исполнении прозвучали как выразительные народные мотивы, так и современные мировые песни самых разных жанров. Концертная программа завершилась полюбившейся всеми студентами зажигательной лезгинкой.