Вторник, 26 сентября 2023 г.
Студенты и преподаватели ДГТУ посетили Ирганайское водохранилище

Преподаватели кафедры прикладной математики и информатики  и  студенты   факультета КТиЭ посетили в рамках  направления воспитательной работы  живописное водохранилище в Унцукульском районе Дагестана. Поездку организовала зав. кафедрой Исабекова Тамила.

Это место выглядит потрясающе: можно бесконечно любоваться отражением гор в изумрудном зеркале бассейна.

Ирганайское водохранилище - искусственный водоём довольно крупных размеров. Одна только береговая линия, кстати, невероятно изрезанная, в сумме даёт 43 км! Размер Ирганайского водохранилища: 18 км на полкилометра. Но последний параметр усреднён, например, есть участки, где ширина доходит до 1,5 км. Да и длина, кое-где составляет 21 км. Огромный искусственный водоем окружают высокие горы, покрытые травами, кустами, а иногда абсолютно голые. Соответственно, Ирганайское водохранилище находится на высоте 547 м над уровнем моря. Пейзажи здесь местами открываются красивые! Красновато-бурые скалы создают полноценную иллюзию присутствия в какой-либо пустынной и дикой марсианской локации. Глубина Ирганайского водохранилища составляет 100 м. Но это максимум.

Цвет воды в Ирганайском водохранилище зависит от времени года и суток, а также погоды, но чаще всего он насыщенно-бирюзовый. Поскольку практически на всём протяжении водоёма его сопровождают горы, то именно их отражения можно увидеть в здешних водах. Когда смотришь на это со стороны, чудится, будто в водоеме находится совершенно другая страна, мир, в котором всё вверх тормашками - настолько реалистичными выглядят отражения древних скал.

Преподаватели и студенты провели потрясающий день, Отдых был активным и состоял в прогулке по водохранилищу на катере, на скутерах, на катамаранах.  Отдельный вид развлечений, более современный - это сапы на Ирганайском водохранилище. Простыми словами, это доски для скольжения по водной поверхности. Катание на сапе по неподвижной лазурной глади водохранилища запомнится студентам навсегда!