Воскресенье, 14 мая 2023 г.
Историческая акция «Никто не забыт, ничто не забыто», посвященная Победе в ВОВ

Сегодня​ в Дагестанском государственном техническом университете на кафедре «Информационная безопасность» прошла историческая акция «Никто не забыт, ничто не забыто»,​ посвященная Победе в ВОВ. Студенты групп У136, У051 и У951 факультета «Компьютерные технологии, вычислительная техника и энергетика» направления​ «Информационная безопасность» и сотрудники кафедры проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны.

Мероприятие открыла заведующая кафедрой «Информационная безопасность» к.э.н., доцент Гюльханум​ Качаева​ Она отметила важность проведения акции в стенах нашего вуза, поблагодарила участников за проявленную инициативу и пожелала всем справиться с заданиями викторины.

«Акция «Никто не забыт, ничто не забыто»– значимое и очень нужное мероприятие. Викторина на тему событий Второй Мировой войны проводится в целях привлечения широкой общественности к изучению истории боевого подвига советского народа в 1941-1945 годах и повышения исторической грамотности. Это особенно важно, когда на наших с вами глазах переписываются события тех лет, искажаются неопровержимые факты, свидетельствующих о героизме нашей страны. Наш университет бережно хранит память​ о фронтовиках, которые долгие годы работали в нашем университете. Ежегодно мы выходим на митинг памяти с их портретами»,​ – прозвучало в ее выступлении.

Сохранение исторической памяти — одна из основных целей викторины. Акция «Никто не забыт, ничто не забыто» призвана пробудить интерес у молодежи к событиям героического прошлого нашей страны, возможность проверить свои знания истории, узнать новую информацию о забытых подвигах наших предков.

Участники викторины решали тесты, подготовленные модератором мероприятия студенткой группы У936 Изажей​ Курбановой​

Вопросы викторины были посвящены победе Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождению Крыма от немецко-фашистской оккупации и прорыву блокады Ленинграда. Студенты поделились, что вопросы были достаточно сложными. Но мы уверены, что многие с ними справились.

Участники викторины «Никто не забыт, ничто не забыто» продемонстрировали достаточный уровень знаний о событиях Великой Отечественной войны и Второй мировой войны. Наибольшее количество баллов набрали Амирханов Саид – 22 балла из 22, , группа У951, Алыпкачев Руслан – 21 баллов, , группа У951,Мусадаев Магомед – 20 баллов, группа У951.

После мероприятия студенты охотно делились своими впечатлениями. Отрадно, что молодое поколение понимает ценность исторического прошлого и достаточно серьезно относится к проблеме сохранения исторической памяти.