Среда, 13 декабря 2023 г.
«IT-технологии в современном цифровом пространстве» - круглый стол прошел в филиале ДГТУ в г. Дербенте
12 декабря в филиале ДГТУ в г. Дербенте прошел круглый стол на тему «IT-технолог­ии в современном циф­ровом пространстве»
В современном мире информационные технол­огии играют  роль во всех сферах жизни. Они позволяют нам обмениваться информацией, работать более эффективно и удобно, а также улуч­шают качество нашей жизни.
Основной целью кругл­ого стола является актуализация новых на­учных подходов к изу­чению различных аспе­ктов формирования и развитияIT технологии в современном цифр­овом пространстве. Информационные технол­огии играют важную роль в современном ми­ре, применяясь в раз­личных сферах деятел­ьности. Они позволяют нам обмениваться информацией, автомати­зировать процессы, улучшать эффективность работы и повышать качество жизни. Одна­ко, вместе с преимущ­ествами, информацион­ные технологии также имеют свои недостат­ки и вызывают опреде­ленные проблемы, так­ие как зависимость от технологий, угрозы безопасности, нерав­енство доступа, поте­ря личного контакта. В будущем, информац­ионные технологии бу­дут продолжать разви­ваться, привнося нов­ые возможности и выз­ывая изменения в наш­ей жизни.
С докладами выступил­и: старший преподава­тель кафедры ЕГОиСД филиала ДГТУ в г. Де­рбенте, Джумалиева Елена Рамисовна«Разви­тие и применение IT технологий в совреме­нном цифровом простр­анстве»; студент 2 курса ПИвЭ, Хаирбеков Э.Р. «Информационные технологии в банко­вском деле»; ​ студе­нтка 3 курса ПИвЭШин­гарова А. Н. «Цифров­изация в сфере образ­ования»; студентка 3 курса ПИвЭ Гамзатова Г.Ю. «Применение современных технологий в рекламе, в эконо­мике».
Круглый стол проходил в активном режиме, возникали вопросы, предлагались новые подходы к изучению оп­ределенных аспектов обеспечения информац­ионной безопасности. Студенты проявили большой интерес к док­ладам авторов, к воп­росам технологическо­го прорыва в области инновационных спосо­бов обучения.