Вторник, 12 сентября 2023 г.
Итоговая конференция по практике

9 сентября 2023 года на кафедре радиотехники, телекоммуникаций и микроэлектроники факультета РиБС была проведена отчетная конференция по практике.

Практика студентов вузов – один из важных видов самостоятельной работы по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности. Конференция имеет профессиональную направленность, позволяет студентам показать приобретенные во время практики знания и навыки в виде докладов и презентаций.

Итоги практики были подведены заведующим кафедрой РТиМ Гаджиевым Х.М., деканом факультета ФРиБС Кардашовой Г.Д., заместителем декана по учебной работе Муталиповой Г.А., а также руководителями практики как от кафедры, так и от организации, в которой проходила производственная практика.

Выступления студентов группировались по курсам и видам практики, по учреждениям практики. В своих выступлениях студенты освещали рефлексию профессиональной деятельности, делились собственными видениями профессиональных обязанностей, возможностью сопоставления теоретических знаний, полученных в ходе лекционных и практических занятий с практической деятельностью, благодарили руководство предприятий за возможность получить высокие практические навыки.

Затем слово было предоставлено руководителю практики от организации, гл.инженеру филиала ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) «РТПЦ Республики Дагестан» Акимову Альфреду Акимовичу. Его выступление носило не только оценочный, но и воспитательный характер, поскольку позволяло и студентам, и преподавателям оценить и сравнить результаты работы, отношение к практике каждого студента, выявить их сильные и слабые стороны для проведения дальнейшей работы в ходе последующих практик. Некоторые представители учреждений не имели возможности присутствовать на итоговой конференции и их заключения и характеристики студентов были  зачитаны.

В заключение выступили руководители практики от факультета и подвели общий итог. Несмотря на необходимость представления стандартного отчета, конференция прошла в живом обсуждении полученного опыта, студенты охотно задавали друг другу вопросы, оценивали вклад каждого в групповую работу и делились мнениями. Вся отчетная документация студентов была проверена и передана на кафедру. Можно сказать, что практика во всех группах прошла успешно, студенты работали с большой отдачей и очень порадовали своих руководителей.