Вторник, 21 ноября 2023 г.
IV Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Наука и творчество: вклад молодежи». Заседание секции «Пищевые технологии, химия и экология»

В конференц-зале «Политех» состоялось заседание секции «Пищевые технологии, химия и экология» IV Всероссийской молодежной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "НАУКА И ТВОРЧЕСТВО: ВКЛАД МОЛОДЕЖИ". Всего на секции было представлено 19 докладов с очным и заочным участием. Алия Шекаева из Казанского национального исследовательского технологического университета (г. Казань) в онлайн-режиме выступила с докладом «Оценка влияния различных катализаторов на синтез полигликолида». М.Гимадеева из того же университета рассказала в онлайн-режиме об оценке влияния термостабилизаторов на синтез полигликолида. Марина Локачук из Санкт-Петербургского филиала ФГАНУ НИИ хлебопекарной промышленности (г. Санкт-Петербург) также в онлайн-режиме представила доклад «Скрининг биотехнологических свойств молочнокислых бактерий для хлебных заквасок». Доклад на тему «Разработка технологии разводочного цикла густой ржаной закваски с использованием лиофильно высушенных бакконцентратов молочнокислых бактерий и дрожжей» представила Юлия Фролова из того же института.  А. Коротаева из Санкт-Петербургского горного университета (г. Санкт-Петербург) выступила с докладом «Изучение потенциала накопления металлов прибрежно-водной растительностью». Гёзель Сайпулаева из ДГТУ представила работу на тему «Исследование процесса экстракции красителей из растительного сырья». Все доклады были выслушаны с большим интересом, были заданы вопросы и получены ответы.