Пятница, 10 ноября 2023 г.
IV Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Наука и творчество: вклад молодежи». Заседание секций

9 ноября 2023 года IV Всероссийская молодежная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и творчество: вклад молодежи» продолжила  свою работу по секциям. В работе конференции и ее секций приняли участие гости из многих образовательных учреждений различных субъектов РФ.
В зале «Политехник» прошло заседание объединенных секций: «IT-технологии и электроника» и «Экономика и управление». Всего было заявлено более 50 докладов в очной и дистанционной форме.
Студенты Нарынского государственного университета им. С. Нааматова, (г. Нарын), Кыргызского авиационного института им. И. Абдраимова, (г.Бишкек) Доненко О.Л., ДоненкоИ.Л., Байбагышов Е.М. выступили с докладом «Инновационный фрактальный подход для обработки сельскохозяйственных угодий с помощью беспилотных летательных аппаратов» в онлайн режиме.
В онлайн-режиме также был выслушан доклад студентки Уфимского университета науки и технологии Богатыревой М.Р. на тему «Методические подходы к оценке человеческого капитала». Особой проблемой, которая возникает при проведении оценки человеческого капитала, является невозможность полной оценки качественных характеристик персонала. То есть работодатель может исследовать соотношение сотрудников с тем или иным уровнем образования, однако этот показатель не является гарантом того, что работник действительно обладает предусмотренным объемом знаний и навыков. Поэтому необходимо разработать тесты, призванные исследовать уровень функциональной грамотности работников.
Студент ДГТУ Джанбулатов Д.Э. представил аудитории доклад о перспективах в развитии и применении нейронных сетей, который сопровождался красочной презентацией и видеороликами.
Интерес вызвал доклад студента ДГУНХ Булатова М.М., так как тема «Проблема экономической безграмотности населения» является не только актуальной, но и самой обсуждаемой во многих коллективах. Вопрос ликвидации финансовой неграмотности остро стоит не только в России, но и во всем мире, отметил докладчик. Правильное управление собственными финансами – полезное знание, которое помогает достичь финансового благополучия. Но не все об этом задумываются и не пытаются разобраться, чтобы улучшить ситуацию. Причем неважно, сколько человек зарабатывает. Даже россияне со средним уровнем дохода могут оказываться беспомощными перед «выгодными» предложениями, «акциями», «бонусами» и откровенным навязыванием ненужного.
Также оживление внес доклад аспирантки ДГТУ Магомедовой Ф.М. о порядке создания и функционирования особых экономических зон в РФ. Она отметила, что в России функционируют 50 ОЭЗ (31 промышленно-производственных, 7 технико-внедренческих, 10 туристско-рекреационных и 2 портовые). За 18 лет работы в ОЭЗ зарегистрировано 1128 резидентов, из которых более 123 компаний с участием иностранного капитала из 36 стран. За эти годы общий объем заявленных инвестиций составил порядка 6 трлн. рублей, вложенных инвестиций – более 989 млрд. рублей, было создано более 66 тысяч рабочих мест, уплачено порядка 368 млрд. рублей налоговых платежей, таможенных отчислений и страховых взносов. Все площадки ОЭЗ обеспечены абсолютно новой и современной инфраструктурой.
Студентки ДГТУ Баришева Н.С. и Абдуразакова А.И. также заинтересовали всех своими интересными выступлениями.
Каждый из докладов вызвал живой интерес аудитории, спикерам были заданы многочисленные вопросы в рамках тематики их докладов.
В ходе состоявшейся конференции студенты обменялись опытом с коллегами из других вузов страны, важной частью прошедшего мероприятия стало укрепление партнёрских отношений межвузовского взаимодействия ДГТУ с другими университетами. Итоги конференции показали большой потенциал в плодотворном сотрудничестве образовательных учреждений.