Вторник, 27 апреля 2021 г.
Как можно записаться на вакцинацию от COVID-19
Записаться на вакцинацию можно одним из 3 способов: - Через сайт Госуслуги (gosuslugi.ru); - Лично, обратившись в поликлинику № 6 (сообщить, что Вы являетесь представителем ДГТУ); - Обратиться в деканат факультета или к руководителю подразделения. (В случае большого количество желающих будет организована мобильная станция вакцинации). Как записаться на вакцинацию на ЕПГУ Выберите услугу «Запись на вакцинацию от COVID-19». В карточке услуги выберите пункт вакцинации, удобные дату и время. Подтвердите запись. Если возможность выбора времени отсутствует, запишитесь в лист ожидания. Сотрудники медицинской организации свяжутся с вами по телефону для согласования удобных для прохождения вакцинации даты и времени. Кто может привиться Вакцинацию могут пройти граждане в возрасте от 18 лет, не имеющие на момент её проведения противопоказаний (признаков острого инфекционного заболевания, а также перенесённого инфекционного заболевания в течение 14-30 дней до вакцинации). В приоритетном порядке вакцинации подлежат лица из группы риска: ·         лица старше 60 лет; ·         люди с хроническими заболеваниями; ·         работники социальной сферы и другие, работающие с большим количеством людей. Какие есть противопоказания к вакцинации? ·         гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты; ·         тяжелые аллергические реакции в анамнезе; ·         острые инфекционные и неинфекционные заболевания; ·         обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят не ранее чем через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии); ·         беременность и период грудного вскармливания; ·         возраст до 18 лет. Как проходит вакцинация На вакцинацию возьмите паспорт, полис ОМC и СНИЛС (необходим для получения электронного сертификата на Госуслугах). Вакцина состоит из двух компонентов, которые вводятся раздельно. I этап Введение первого компонента вакцины Осмотр терапевтом, вакцинация, наблюдение после процедуры Через 3 недели II этап Введение второго компонента вакцины На 21 день (без учёта дня вакцинации) необходимо повторно явиться к врачу для введения второго компонента. Процедура проходит аналогично.