Четверг, 18 мая 2023 г.
Какими будут первые шаги на пути реформирования отечественной высшей школы

«Если вы хотите построить страну, откуда её сыновья и дочери будут уезжать только в сезон отпусков, страну, у которой не будет чувства страха за будущее, то вам необходимо совершить всего лишь два шага. Во-первых, приравнять коррупцию к измене Родине, а коррупционеров – к предателям, вплоть до седьмого колена. И, во-вторых, сделать три профессии самыми высокооплачиваемыми и уважаемыми: военных, учителей и врачей».

Эти слова четвёртого премьер-министра Израиля Голды Меир стали лейтмотивом заседания руководителей вузов, входящих в консорциум «Недра» (он объединяет образовательные учреждения, чьи направления обучения связаны с подготовкой специалистов для горнорудных и нефтегазовых компаний). Совещание, которое прошло в Санкт-Петербургском горном университете, было посвящено обсуждению новой концепции отечественной высшей школы в связи с выходом нашей страны из Болонского процесса. В нём также приняли участие министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, руководитель образовательного Фонда «Талант и успех» (Сириус) Елена Шмелёва, представители Государственной Думы и Совета Федерации.