Понедельник, 11 марта 2024 г.
Семинар «Тренды кибербезопасности» прошел в университете

На кафедре информационной безопасности факультета компьютерных технологий и энергетики 06 марта 2024 года состоялся очередной семинар по актуальным вопросам безопасности на тему: «Тренды кибербезопасности». Организаторы мероприятия - заведующая кафедрой Гюльханум Качаева и доцент кафедры Земфира Раджабова. Свой вклад в организацию семинара внес стерший преподаватель кафедры информационной безопасности Магомедхан Мирземагомедов.

Открыла мероприятие модератор семинара, к.э.н., доцент, заведующая кафедрой информационной безопасности Гюльханум Качаева, отметив актуальность обсуждаемых вопросов.

Первый доклад на тему: «Кибератаки и как обезопасить себя от них в 2024 году» представил Заур Камилов, студент специальности «Экономическая безопасность» группы И351. Он рассказал зачем нужна кибербезопасность, почему нужно быть осторожным с подозрительными сайтами, озвучил рекомендации обычным пользователям о том, как работать в интернете, с компьютером, с мобильным устройством для защиты своей информации. Тему развил Абдулхаким Магомедов, студент группы У033, направления «Программная инженерия», дополнив рекомендациями на примере самого популярного способа защиты учётных записей в Интернете двухфакторной аутентификации.

Асият Багатырова, студентка специальности «Экономическая безопасность" группы И351, выступила с докладом на тему: «Меняющийся ландшафт угроз: какие новые угрозы возникают, и как мы можем защититься от них».

В своем выступлении на тему: «Методы борьбы с фишинговыми атаками» Фатимат Касумова, студентка специальности «Экономическая безопасность» группы И351, рассказала о понятии фишинг, о видах его атак и методов борьбы с ними.

Социальные сети играют огромную роль в повседневной жизни людей, предоставляя возможность общения, обмена информацией и контентом. Однако, они также являются местом для потенциальных угроз безопасности и уязвимостей. В завершение с докладом на тему: «Злоумышленники в социальных сетях и методы борьбы с ними» выступила студентка направления «Информационная безопасность» Самира Магомедова. Она  подчеркнула, что пользователи должны быть осторожными и принимать меры предосторожности, чтобы защитить свою личную информацию и данные при использовании этих платформ, а владельцы социальных сетей должны принимать дополнительные меры для защиты своих пользователей и обеспечения безопасности платформы в целом. Рассказала о методах борьбы со злоумышленниками в социальных сетях.

Заключение семинара было посвящено обсуждению представленной информации с точки зрения практического применения. Выступающие были награждены поощрительными призами.