Понедельник, 12 февраля 2024 г.
Кинопоказ фильма в рамках проекта «Знание.Кино» прошел в вузе

В рамках Всероссийского просветительского проекта «Знание.Кино» Российского общества "Знание" в ДГТУ состоялся кинопоказ документального фильма, посвященного 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

"Ленинградская блокада – одна из самых трагичных, и в то же время героических страниц в истории Великой Отечественной войны. Два года, четыре месяца и 10 дней продолжалась осада. Ценой неимоверных лишений, героизма и самопожертвования воины Ленинградского фронта и жители Ленинграда отстояли город. Ленинград жил и боролся из последних сил и выстоял! Мы должны помнить какой ценой далась нашим предкам Победа и ни в коем случае не допустить забвения этого подвига", - обратился к студентам лектор проекта, заместитель декана по воспитательной работе факультета среднего профессионального образования Султан Сулаев.

Для кинопоказа был выбран документальный фильм «Я не забуду». Это пронзительная история об искореженной войной судьбе подростка, прошедшего ад фашистских концлагерей, совершившего несколько дерзких побегов и чудом оставшегося в живых. Герой Анатолий Малеванный, которому на момент съемок было 92 года, рассказывает

подросткам о том, с чем ему пришлось столкнуться, когда он был таким же юным.

«Помните, фашизм придумали нелюди и это никогда не должно повториться», – говорит он ребятам.

Как признаются студенты, документальные кадры и воспоминания героя произвели на них сильное эмоциональное впечатление, позволив на какое-то время окунуться в те страшные годы, и на себе прочувствать все тяготы и боль наших соотечественников.

Отметим, что проект проводится в целях вовлечения студенческой молодежи в процесс изучения

истории посредством доведения достоверной информации о героическом прошлом Родины, формирования осознанного патриотизма в молодежной

среде на основе традиционных духовно-нравственных ценностей, а также моральных и идеологических ориентиров.