Четверг, 26 января 2023 г.
Коллектив молодых ученых ДГТУ получил премию за научно-исследовательскую работу в интересах Вооруженных Сил России

Лауреатами премии Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ в интересах Вооруженных Сил Российской Федерации стал коллектив авторов из Дагестанского государственного технического университета, который завоевал 3 место и премию в конкурсе. Коллектив в составе Тагирбека Асланова, Халипы Тагирова, Магомеда Зубаева, Рашида Мусаибова, Султансаида Ибрагимова – преподавателей и аспирантов кафедры управления и информатики в технических системах, участвовал в  торжественной церемонии награждения в Москве. В Конгрессно-выставочном центре «Патриот» победителей награждал начальник Главного управления инновационного развития Минобороны России генерал-майор Александр Осадчук.

Он отметил, что активное участие в конкурсах профессионального сообщества от молодых студентов до сформировавшихся ученых из различных регионов России позволяет консолидировать усилия и находить творческие решения для формирования научно-технического задела, обеспечивающего проведение перспективных исследований в интересах Минобороны России.

Конкурс проводится с 2013 года, но в 2022 году конкурс вызвал особенно широкий интерес среди научных коллективов высших учебных заведений и научно-исследовательских организаций. Инновационные проекты были подготовлены авторскими коллективами и отдельными авторами из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Орла, Тамбова, Архангельска, Новосибирска Перми, Ярославля, Воронежа и других городов, а также из Краснодарского края и Республики Дагестан. Всего в течение года на конкурс поступило 120 работ, из них 16 авторов и авторских коллективов из 13 регионов России признаны лучшими, среди которых и наш коллектив авторов университета.

Лауреаты конкурса были определены решением конкурсной комиссии, состоящей из представителей ведущих научно-исследовательских организаций и вузов Минобороны России, а также Фонда перспективных исследований.

В научно-исследовательской работе «Система контроля за перемещением объектов в охраняемой зоне», выполненной учеными ДГТУ, разработан метод контроля с помощью системы из геофона, датчика, процессора, приемопередающего устройства и источника питания, которая отправляется в зону контроля с помощью неуправляемого реактивного снаряда, разворачивается там и передает свои координаты на базу. Геофон улавливает вибрации, исходящие от объектов противника (личный состав, техника) в зоне наблюдения, а процессор производит идентификацию объектов.

Поздравляем победителей и желаем им дальнейших успехов в научных исследованиях!