Суббота, 16 сентября 2023 г.
Конференция по итогам практической подготовки прошла на ФИСвЭиУ

На факультете информационных систем в экономике и управлении традиционно прошла конференция, посвященная итогам практической подготовки студентов, с приглашением всех тех, кто организовывал практическую подготовку от вуза и от предприятий и организаций. В конференции приняли участие: руководство, преподаватели и студенты ​ факультета и кафедр, представители отдела по трудоустройству и практической подготовки, руководители практик от организаций.

Декан факультета Земфира Раджабова ознакомила присутствующих с информацией о результатах прохождения студентами летней практики. Студенты прошли практику в соответствии с приказами, графиками, кафедральными требованиями и регламентом. Практикантам были предоставлены необходимые методические рекомендации. Организация практики соответствовала предъявляемым требованиям.

Декан Земфира Раджабова обозначила, что практическая подготовка является весьма значимой частью становления будущего специалиста и освоения им профессиональных компетенций образовательных программ нового поколения, т.к. призвана ориентировать пройденные за время учебы предметные области на их осмысление и профессиональное применение.

Слово было предоставлено зам. начальника отдела по трудоустройству и практической подготовки Татьяне Михеевой. ​

Татьяна Михеева обратила внимание присутствующих на цели и задачи, которые ставились перед началом, провела анализ достигнутых результатов летней практической подготовки факультета.

Заведующие кафедрами отметили, что качественное проведение практики зависит, прежде всего, от ответственного отношения руководителей от кафедр и руководителей от баз практики и ее организации, в частности, разъяснения целей и задач практики, предоставления студентам необходимого методического обеспечения, что и было проделано кафедрами. ​

Студентка 4 курса специальности «Экономическая безопасность» Диаля Махмудова рассказала о прохождении практики в Управлении налоговой службы РФ по РД, а студентка 3 курса направления «Экономика» Мадина Мурсалова​ рассказала о прохождении практики в Министерстве экономики и территориального развития РД. В своем выступлении студенты рассказали о положительных моментах.

Руководитель производственной практики 3 курса по направлению « Прикладная информатика», доцент кафедры ИТПИвЭ Наида Гаджиева рассказала о проблеме доступа к финансовой отчетности организаций.

В процессе конференции происходила живая дискуссия. Присутствующие задавали вопросы, обменивались опытом, выясняли проблемы в организации и прохождении практики для их предотвращения в будущем.