Понедельник, 18 сентября 2023 г.
Конференция по итогам практической подготовки прошла на ФНГиП

На факультете нефти, газа и природообустройства прошла конференция по итогам организации и проведения производственных и учебных практик студентов по направлениям: нефтегазовое дело, землеустройство и кадастры, техносферная безопасность. На мероприятии присутствовали заведующие кафедрами, руководители практик с кафедр и баз прохождения практик.

От организаций - баз проведения практической подготовки присутствовали – начальник отдела геодезии, картографии и пространственных данных ГБУ РД «Дагтехкадастр» Ислам Курбанов; инженер по охране труда и промышленной безопасности ООО «Газпром Трансгаз» Эльдар Хасболатов; заместитель генерального директора ОАО «Геоэкопром» Казбек Амаханов; заместитель заведующего отделом АО «Газпром Промгаз» Руслан Аминов; заместитель начальника отдела инвентаризации, мониторинга и обследования объектов недвижимости ГБУ РД «Дагтехкадастр» Арслан Курбанов.

В конференции приняли участие: начальник отдела практики и содействия трудоустройству выпускников Энара Атуева, заведующая практикой отдела практики и содействия трудоустройству выпускников – Татьяна Михеева, декан факультета Милада Магомедова, заведующие кафедрами Расул Алиев, Зухра Курбанова и руководители практик с кафедр.

Открыла конференцию с приветственным словом декан факультета Милада Магомедова. «Практика – неотъемлемая часть учебного процесса в подготовке квалифицированных специалистов. Целью практики является закрепление теоретических знаний, полученных во время учебного процесса. Практика должна помочь определить профессионально важные качества будущей специальности», - отметил Расул Алиев.

Студент 3 курса направления подготовки  «Нефтегазовое дело» Имран Селимов рассказал о прохождении практики в ООО «Газпром Трансгаз Чайковский» Увинского линейного производственного управления магистральных газопроводов, который наглядно в виде презентационного материала показал и подробно рассказал об участии в следующих выполняемых работах: подготовке технологических схем, ГРС, ГКС; диагностике сварных швов;  закачке и смазке кранов с химическими средствами; запуске и приеме поршней для очистки трубопроводов и других поршней; участие на огневых работах; а также участвовал в разборе схем в компьютерные различные программы, изучении крановых систем; ознакомлении с диспетчерской службой, газораспределительной станцией.

"Каковы же твои впечатления, что ты можешь рассказать о компании, в которой ты проходил практику", - спросил Расул Алиев. «После прохождения инструктажа по технике безопасности и по пожарной безопасности мне выдали пропуск на предприятие. Мне все очень понравилось! Впечатления, безусловно, у меня только положительные. Встретили меня очень гостеприимно и радостно, были удивлены, что с Республики Дагестан так с далека приехал, и с большим интересом, что все изучаю», - отметил студент.

Студент 3 курса Тимур Магомедов рассказал о прохождении производственной практики в Тарумовском ЛПУМГ Газпром Трансгаз. «Помогли ли Вам знания, полученные в университете при прохождении производственной практики», – спросила Милада Магомедова. «Знания, полученные в университете, мне удалось в полной мере применить на практике», - ответил Тимур.

Студенты направления подготовки «Землеустройство и кадастры» рассказали о прохождении практической подготовки в ГБУ РД «Дагтехкадастр» и ГУП РД «Дагестангражданкоммунпроект».

Студенты 2 курса поделились своими впечатлениями о прохождении практической подготовки в таких организациях как ООО «Проектно-технологический центр» и ООО «Геолог».

Татьяна Михеева провела анализ количества студентов, направленных на практику в летний период, и отметила достигнутые результаты практической подготовки факультета.

Выступившие на конференции руководители практик и представители предприятий отметили хорошую организацию практической подготовки, высокий уровень теоретической подготовки студентов, дисциплинированность и исполнительность. Также было отмечено, что студенты успешно справляются с поставленными индивидуальными заданиями.

В заключение Энара Атуева и Татьяна Михеева в своем выступлении отметили, что на факультете традиционно на высоком уровне проходит организация и проведение учебных и производственных практик, подчеркнули необходимость системной организации работы в данном направлении, указали на ведущую роль руководителей практик от кафедры в прохождении практик студентами.