Четверг, 14 сентября 2023 г.
Конференцию по итогам прохождения практической подготовки провели на факультете права и управления на транспорте ДГТУ

11 сентября 2023 года по результатам прохождения производственной практики традиционно состоялась студенческая конференция в формате презентации.

На протяжении нескольких лет в ДГТУ практикуется проведение отчетных конференций по итогам практики по направлению «Прикладная информатика» профилю «Прикладная информатика в юриспруденции». При подготовке и в процессе проведения конференции, обучающиеся выступают с презентациями об итогах и достигнутых целях, которые были поставлены в начале.

Конференция представляет собой особую форму обучения, направленную на расширение, закрепление и совершенствование знаний. Она дает широкие возможности обучающимся для самовыражения, самореализации. Через систему общения и организацию коллективной познавательной деятельности формируются установки личности, шлифуются ее позиции, убеждения, профессиональное мышление.

В конференции приняли участие: помощник судьи Кировского районного суда, к.э.н., доцент – Фаталиева Ф.Н., зав.практикой ДГТУ – Михеева Т.А., начальник отдела по трудоустройству – Атуева Э.С., начальник общего отдела Кироского районного суда г.Махачкалы – Тажудинова Саида Омаркадиевна, начальник отдела кадров Кировского районного суда г.Махачкалы – Алхасов Магомед Анварович.

Обучающиеся во время производственной практики в организациях, судах, министерствах имеют возможность выполнять задания, используя знания, полученные в период учебы в ДГТУ. Они могут самостоятельно принимать решения, обосновывая верность своих выводов перед руководителем практики.

Будущие бакалавр и магистр учатся субординации, работе в коллективе, получают навыки профессионального общения. Проходя только теоретический курс и получая практические знания в стенах вуза, обучающиеся не всегда ясно понимают, чем на самом деле им придется заниматься на рабочем месте. О многом, что рассказывается на лекциях, они имеют весьма поверхностное и приблизительное представление. Именно в процессе работы, обучающиеся приобретают те знания, которые порою бывают интересными даже для их преподавателей, читающих отчеты о практике.

Студентка 4 курса направления «Прикладная информатика» Ахмедова Аща поделись своим опытом работы на кафедре в ходе прохождения производственной (научно-исследовательской) практики.

Обучающиеся выступали с докладами, делились впечатлениями о результатах прохождения практики в судах РД, Адвокатской палате, структурных подразделениях МВД по РД перед студентами младших курсов, рассказали о том, как им приходилось использовать свои теоретические знания при выполнении конкретных поручений специалистов отделов судов и организаций.

Приглашенные гости из различных организаций рассказали о проблемах, которые возникли во время прохождения практики, в частности об ограничении доступа к информации и т.п.

Практика в организациях – прекрасный повод выбрать себе тему и подобрать хороший фактический материал для написания выпускной квалификационной работы. Такой материал сделает практическую направленность ВКР, а защиту перед государственной комиссией достойной самой высокой оценки.