Пятница, 26 мая 2023 г.
Конкурс студенческих работ «Моя будущая профессия»

Профессия экономиста существует уже сотни лет, она появилась одновременно с такими понятиями, как товар, обмен, деньги. Первым экономистом в истории науки считается Аристотель – он пытался анализировать экономические явления и выявлять закономерности их развития, он высказывал идеи, которые актуальны и сейчас. Аристотель же дал первое определение экономике: «Экономика – это разумное ведение хозяйства».

Экономист - это специалист по контролю эффективности экономической деятельности на предприятии, в его обязанности входят: планирование, анализ, подготовка и руководство финансово-хозяйственной деятельностью. Он является экспертом-теоретиком по широкому кругу вопросов, связанных с финансами: разработка бюджета и контроль за его исполнением, формирование плановой и управленческой отчетности, анализ эффективности всей работы.

С целью осмысления выбора сферы будущей деятельности студентами направления «Экономика» 23 мая куратором группы И234 Игорем Гордышевым был проведен конкурс студенческих работ «Моя будущая профессия», посвященный профессии экономиста.

В своих докладах студенты первого курса осветили возможные области работы экономиста в современной организации, разобрали специфику трудовых функции экономиста согласно профессиональному стандарту «Экономист предприятия».

Присутствующие на конкурсе в качестве членов жюри заведующая кафедрой экономики и управления на предприятии Казиева Жаклин Наримановна и доцент кафедры экономики и управления Мурадова Зарема Рамазановна, а также студенты задавали докладчикам вопросы по наиболее заинтересовавшим их местам выступлений, на которые докладчики подробно отвечали.

Заслушав все выступления, жюри единогласно признало лучшим докладчиком студента группы И234 Курбанали Алиева, доклад которого был посвящен особенностям работы экономиста по труду.

В целом можно заключить, что организаторами были достигнуты основные цели конкурса – осознание задач и направлений будущей работы специалиста-экономиста, изучение сфер приложения навыков, знаний и умений экономиста в современной организации, стимулирование способности к самостоятельной исследовательской работе и развитие творческих способностей студентов.