Понедельник, 15 мая 2023 г.
Конкурс «ПОМНИМ! ЦЕНИМ! ГОРДИМСЯ!»

На кануне празднования Великой победы над фашистами в рамках мероприятий, посвященных знаменательной дате исторических событий нашей Родины в честь 78-летия победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг., на факультете информационных систем в экономике и управлении 5 мая 2023 года прошло мероприятие «ПОМНИМ, ЦЕНИМ, ГОРДИМСЯ!», организатором которой является Татьяна Катюкова, старший преподаватель кафедры информационных технологий и прикладной информатики в экономике.

В работе мероприятия приняли участие декан факультета ИСвЭиУ Земфира Раджабова, зам.декана по учебной работе Анаят Рамазанова, зав.кафедрой ИТиПИвЭ Марат Мурадов, ст.лаборант Умужарат Загирова, доцент Марьям Адеева.

Прошло много десятилетий с тех пор, как флаг СССР вознесся над поверженным Рейхстагом. Но память о героях, пожертвовавших собой во имя спасения Родины, по-прежнему живет в сердцах наших потомков.

9 МАЯ 1945 года навеки вписан в мировую историю как триумф нашего единого советского народа, всех наций и народностей, его сплочённости и духовной мощи, величайшего подвига на фронте о тех, кто водрузил Красное знамя Победы над фашистским  поверженным рейхстагом.

И те, кто в тылу днями и ночами трудился, обеспечивая нашу армию всем необходимым, верил в ПОБЕДУ, и они ПОБЕДИЛИ.

С докладом на эту тему выступила Татьяна Катюкова, подчеркнув, что День победы является главным праздником нашей страны и всего прогрессивного человечества, праздник торжества света над тьмой, добра над злом, жизни над смертью. Она рассказала о боевых подвигах и трудовых подвигах во времена ВОВ своего отца Катюкова В.И., матери Катюковой М.А., дяде Колесова В.Г, тете Колесовой Р.Г., Тращенко Е.П., близкой родственнице, а также о родственниках преподавателей и студентов кафедры ИТиПИвЭ -  дяде доцента, зав.кафедрой ИТиПИвЭ, Мурадова М.М. - Муталибове А.У., дяде профессора кафедры ИТиПИвЭ Абдулгалимова А.М. - Абдулгалимове А. А., старшего лаборанта ЭВМ Загировой У.З. - Загирове З.Г. и др.

Мы низко склоняем головы перед светлой памятью всех, чью жизнь отняла Великая Отечественная война, перед памятью сынов, дочерей, отцов, матерей, дедов, мужей, жён, братьев, сестёр, родных, друзей.

В своем выступлении Катюкова Т.В. обратилась с призывом к студентам быть грамотными, честными, высоко патриотичными и в тоже время бдительными, быть противниками националистической, фашистской и террористической идеологии, которая в настоящее время возрождается вновь и вновь и представляет большую опасность не только нашей Родине – России, но всему человечеству в мире.

Победители конкурса приняли активное участие: так студентка гр.И131 Амина Гаджиева, занявшая первое место, выступила с презентацией о героических подвигах своего прадедушки Гаджиева Махмуда Ягиевича, а также с помощью военного патефона и пластинки продемонстрировала любимую песню своего прадедушки.

Студентка гр.И251 Хадижат Кутаева, занявшее второе место прочитала стихотворение о войне и спела песню на стихи Р.Гамзатова «Журавли».

Студентка гр.И251 Патимат Алиева прочитала доклад о подвигах молодого поколения в ВОВ  1941-1945 гг.

Также студенты смогли посмотреть и оценить презентацию на тему военных событий на Украине, почтить память тех героев, которых уже нет рядом с нами, которые мужественно выполнили свой воинский долг, защищая свою Родину.

Цель конкурса – военно-патриотическое воспитание молодежи; углубление знаний студентов о самой страшной, самой кровопролитной, определяющей судьбы всего мира, великой отечественной войне; привлечение внимания студентов к теме подвигов, совершенных в военное время советским народом, а также на современном этапе, подвигами наших воинов на Украине: наше дело ПРАВОЕ и мы ПОБЕДИМ!

Закончилось мероприятие минутой молчания: студенты почтили память тех, кто не вернулся с поля боя войны 1941-1945 годов, кто самоотверженно погиб на Украине, защищая честь нашей Родины-России, за наше светлое настоящее и будущее.