Среда, 26 октября 2022 г.
Краеведческий конкурс «Моя малая Родина» провели для первокурсников вуза

На факультете информационных систем в экономике и управлении был проведен краеведческий конкурс студенческих докладов «Моя малая Родина», организованный доцентом кафедры экономики и управления на предприятии Игорем Гордышевым. В конкурсе приняли участие студенты первого курса факультета. Доклады, посвященные родным местам студентов, охватывали всю географию Дагестана, в ярких красках описывая географические, ландшафтные и климатические особенности различных районов Дагестана, достопримечательности родного края, известных людей – выходцев из того или иного села или района. Особое внимание докладчики уделяли легендам, связанным с теми или иными памятными местами малой Родины.

Как отметили студенты, родной край - это то удивительное место, которое связано с детскими воспоминаниями, куда обязательно хочется ещё раз вернуться. Человек относится с особенным чувством к селу или городу, в котором он появился на свет. Природа того места, где нам посчастливилось родиться, всегда кажется особенно красивой и необычной. И это неудивительно. С возрастом меняется и отношение к родным местам, появляется непреодолимое желание вернуться в тот уголок Земли, где было так тепло и уютно.

Присутствующие на конкурсе в качестве членов жюри декан факультета Земфира Раджабова, заведующая кафедрой экономики и управления на предприятии Жаклин Казиева и доцент кафедры экономики и управления Зарема Мурадова, а также студенты задавали докладчикам вопросы по наиболее заинтересовавшим их местам выступлений, на которые докладчики подробно отвечали.

Заслушав все выступления, жюри единогласно признало лучшим докладчиком студента группы И234 Велиева Зайнутдина, рассказавшего про Хунзахский район.

В целом можно заключить, что организаторами были достигнуты основные цели конкурса - изучение многовековой истории и культурно-исторического наследия родного края; расширение исторических знаний, стимулирование способности к самостоятельной исследовательской работе по истории и культуре родного края и развитие творческих способностей студентов.