Понедельник, 20 марта 2023 г.
Круглый стол «Духовно-нравственные ценности народов Северного Кавказа» провели в ДГТУ

На факультете права и управления на транспорте заведующая кафедрой психологии и социально-культурного сервиса, профессор Жанна Сулаева организовала и провела мероприятие «Духовно-нравственные ценности народов Северного Кавказа». В работе круглого стола приняли участие Магомед Магомедомаров, директор ООО «Троль», проектный продюсер «Прибой-ТВ», телеведущий общественно-политического, информационного телеканала «РГВК-Дагестан», Нурулла Вагабов, доцент кафедры организации и безопасности движения, студенты направлений подготовки бакалавриата: «Психология» и «Сервис».

Открыла мероприятие профессор Жанна Сулаева словами: Северный Кавказ в настоящее время переживает один из нелегких исторических этапов. Отличительная черта этого этапа – систематическое разрушение и разложение традиционных ценностей. Сегодня материальные ценности властвуют над духовными, что инициирует у молодых людей искаженное понимание милосердия, справедливости, патриотизма. Молодежь отличает эмоциональная, волевая и духовная незрелость. Поколение ориентировано на атрибуты массовой культуры, как следствие – снижение истинных духовных, культурных, национальных ценностей, характерных для кавказского менталитета.

Северный Кавказ – поликультурный регион, необходимо интегрировать в систему образования общечеловеческие ценности посредством внедрения этнокультурных аспектов на основе национальных культурных традиций кавказских народов. На Кавказе духовное воспитание традиционно содействовало нравственному становлению человека на основе культуры во всех формах ее проявления – религиозной, идеологической, научной, художественной, бытовой. Это гарантировало человеку возможность более полного и объемного восприятия мира и собственной личности.

Гость мероприятия Магомед Магомедов подчеркнул, что для Северного Кавказа аспект патриотического и духовно-нравственного воспитания чрезвычайно важен. Чтобы сохранить свою целостность и получить импульс для движения вперед необходимо возобновить непосредственную связь со своей историей, вернуться к глубинным смыслам нашего прошлого.

Воспитание молодого поколения в рамках поликультурного образования должно опираться на базу разнообразных нравственных ценностей, в первую очередь – общечеловеческих. Понятия народов Северного Кавказа обладают высоким уровнем нравственного потенциала и отражают их ценности – стойкость, доблесть, гостеприимство и уважение к старшим. Осуществление всех вышеперечисленных задач дает молодежи возможность сопоставлять культуру родного народа с культурными ценностями других, осмысливать важность культурного многообразия, что в дальнейшем повлияет на интеллектуальное и духовно- нравственное развитие.

Нурулла Вагабов обратил внимание студентов на то, что в настоящее время утрачен главный фактор развития личности - воспитание духа. Множество различных источников ощутимого воздействия  на неокрепший интеллект и чувства молодого человека, на его формирующуюся сферу нравственности, напрямую связано с актуальностью проблемы духовно- нравственного воспитания. Нравственность – базовая характеристика индивидуума, проявляющаяся в поведении, деятельности и восприятии окружающего мира.

Использование этнокультурных традиций – основополагающий фактор духовно-нравственного воспитания. Воспитание гражданско-патриотических чувств неосуществимо без глубокого знания духовного богатства своего народа и приобщения к его этнокультуре.

На этом первый этап мероприятия был завершен выводами студентов, о том, что интеграция с другими народами содействует  всестороннему овладению студентами культур этносов, воспитанию в духе гуманного межнационального общения, патриотизма и толерантности.