Пятница, 25 ноября 2022 г.
Круглый стол на тему: «Антикоррупционное просвещение и его пропаганда в высшей школе» прошел в вузе

Организовали и провели круглый стол декан факультета Фаина Азимова,  зав. кафедрой философии профессор Юсуп Абдулкадыров. Присутствовали преподаватели факультета и студенческий актив. Целью мероприятия являлось ознакомление  преподавателей с правовыми актами и постановлением Правительства РФ от 09.01.2014 №10 «О порядке сообщения отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации».

Были также проанализированы основные нормативно-правовые и теоретические положения относительно понятия, содержания и ключевых особенностей антикоррупционного просвещения, а также антикоррупционной пропаганды в области функционирования образовательных учреждений высшего образования Российской Федерации. Юсуп Абдулкадыров отметил, что актуальность темы обусловлена концентрацией государственной политики на борьбе с коррупцией во всех сферах жизни общества, в том числе и в образовательной сфере. Исследованы федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, подзаконные правовые акты о противодействии коррупции. Для этого рассмотрен опыт российских образовательных учреждений высшего образования по предупреждению и профилактике коррупционных отношений, после изучения которых, сделаны обоснованные выводы и предложения по совершенствованию работы по противодействию коррупции в образовательных учреждениях, которые могут быть использованы на практике.