Четверг, 30 ноября 2023 г.
Круглый стол на тему: «Что ты знаешь о своей малой Родине?» прошел в ДГТУ

В соответствии с планом воспитательной работы кафедры ТППОПиТ на технологическом факультете прошел круглый стол на тему: «Что ты знаешь о своей малой Родине?». Модератор мероприятия -  доцент кафедры Мурад Исламов. Участники круглого стола преподаватели и студенты факультета.

Последние несколько лет Дагестан стал идеальным местом для отдыха и путешествий для многих российских туристов. Регион привлекает своим многообразием природных и культурных достопримечательностей. Здесь можно отдохнуть на теплых песчаных пляжах Каспийского моря, посетить красивые города с древними памятниками и насладиться захватывающими видами горных аулов.

Дагестан – это родина многочисленных народов, прекрасных обычаев и восхитительных традиций. И у каждого народа есть своя национальная кухня, местные достопримечательности, ремесла. Каждый аул – это маленький мир со своим прошлым, настоящим и будущим. Каждый аул – это уникальный уголок Дагестана, неразрывно связанный с другими аулами общностью судьбы и истории.

Об этом студентам первого курса технологического факультета, собравшимся за круглым столом, рассказывали доцент кафедры истории Отечества Гюльнара Гамзаева, куратор академической группы Т336 Людмила Ибрагимова в рамках воспитательного мероприятия «Что ты знаешь о своей малой Родине?».

Каждый из собравшихся рассказывал о своем родовом селе, где жили и живут их предки, родители или близкие родственники. Отмечали характер своих земляков, их уклад, быт, культуру, традиции, обычаи. С интересными докладами выступили студенты группы Т336 Зарина Магомедова (об аулах Акушинского района), Мамед Ашурбеков (про Дербент) и другие.

О многих интересных фактах из истории своего родового села, об известных выходцах из своего села узнали студенты из проекта северокавказского регионального общественно-политического журнала «Лицо Кавказа» и энциклопедического справочника «Все населенные пункты Дагестана». Студенты активно обсуждали также туристические возможности нашего горного края и конкретно своего района, где находится их родовое село.