Воскресенье, 14 мая 2023 г.
Круглый стол на тему: «Дагестанцы в Великой Отечественной войне» прошел в ДГТУ
В соответствии с планом воспитательной работы технологического факультета доцент кафедры философии Джабраил Мирзаханов организовал круглый стол в общежитии №4 ДГТУ на тему: «Дагестанцы в Великой Отечественной​ войне». В работе круглого стола приняли участие преподаватели кафедры философии и студенты, проживающие в общежитии. ​ Джабраил Мирзаханов отметил огромный вклад народов Советского Союза в победе Великой Отечественной войны над фашисткой Германией.

Особое внимание было уделено участию дагестанцев в ВОВ: «На фронтах Великой Отечественной войны участвовало свыше 160 тыс. дагестанцев, которые героически сражались у стен Бреста, Ленинграда, Москвы, Одессы, Севастополя, Сталинграда, Новороссийска, в Белоруссии и на Украине, в горах Кавказа, активно участвовали в освобождении европейских народов и народов Кореи и Китая от фашизма и японского милитаризма. И не было в Дагестане такой семьи, из которой мужчины не ушли бы на фронт. Половина из них не вернулась с полей сражения. Все они проявили настоящий патриотизм, отдали свои жизни за независимость Отечества и навсегда возвысили дух нашего народа. А. Абдулгамидов из аула Урхучимахи Акушинского района отправил на фронт 12 сыновей и внуков. Т. Тагирова из с. Ахты проводила на фронт семерых сыновей. В семье Эфендиевых из с. Кумух пятеро защищали Родину, один из них был командиром полка. Шестеро братьев Исмаиловых из с. Кака Ахтынского района, четверо мужчин из семьи мегебца И. Гаджиева воевали с врагом. Из семьи М. Магомедова (Ахвердимагомед) из с. Арчо Ахвахского района на фронт отправились семеро братьев, из них пятеро погибли. Из пятерых братьев Абдулмеджидовых четверо погибли на фронте. Десятки тысяч сыновей всех народностей республики награждены орденами и медалями, более 60 дагестанцев удостоены высокого звания Героя Советского Союза, семь человек стали кавалерами ордена Славы трех степеней».

Студенты рассказали о своих прадедах и земляках - участниках ВОВ. Вспомнили подвиги отважных дагестанцев, Героев Советского Союза Юсупа Акаева, Валентина Эмирова, Якова Сулейманова, Эльмурзы Джумагулова и многих других. Дважды Герой Советского Союза Амет-Хан Султан, командир эскадрильи, за время войны совершил 603 боевых вылета (из них 70 – на штурмовку живой силы и техники противника), провел 150 воздушных боев, в которых сбил лично 30 и в составе группы 19 самолётов противника. Не померкнет слава о Герое Советского Союза из аула Мегеб Гунибского района Магомеде Гаджиеве, командире дивизиона подводных лодок Северного флота.

Старший преподаватель кафедры философии Рамазан Газимагомедов рассказал, что дагестанцы победу приближали не только на фронте, ее ковали также в тылу, обеспечивая фронт вооружением, боеприпасами, снаряжением, обмундированием, продовольствием

Заведующий кафедрой философии, профессор Юсуп Абдулкадыров, подчеркнул, что война показала, что сила народа в его единении, духовной сплоченности, в справедливости целей, во имя которых народ ведет вооруженную борьбу. Он указал на необходимость изучать героическую историю своего народа, давать объективную оценку роли советского народа в разгроме фашистской Германии.

Подводя итоги круглого стола, Джабраил Мирзаханов отметил, что ратный и трудовой подвиг народов Дагестана в Великой Отечественной войне, как и других народов многонациональной страны, навсегда останется в народной памяти.