Понедельник, 03 апреля 2023 г.
Круглый стол на тему: «Город трудовой доблести» прошел в ДГТУ

29.03.2023 в соответствии с планом воспитательной работы факультета среднего специального образования на кафедре ТиОСП состоялась встреча в формате круглого стола на тему: «Город трудовой доблести». На встрече присутствовали заслуженный строитель РД, ветеран труда, бывший главный инженер Махачкалинского домостроительного комбината Мирзапир Халирбагинов, член совета директоров Магомед Муслимов, заведующий кафедрой ТиОСП Гаджимагомед Хаджишалапов, куратор Лариса Омарова, студенты ФСПО, группы С221 и студенты группы С035 профиля "Промышленное и гражданское строительство" АСФ. Встречу открыл заведующий кафедрой Гаджимагомед Хаджишалапов, который представил присутствующим гостей. Слово для выступления было представлено Мирзапиру Халирбагинову, который стоял у истоков становления и развития МДСК. В своем выступлении он подробно рассказал студентам о структуре МДСК, а также об объектах, которые были построены МДСК, начиная с 60-х годов прошлого столетия до сегодняшнего дня. Отметил что в 70-х -80-х годах комбинат работал в три смены. Более 50% жилого фонда города, а также многие общественные и социальные здания в Махачкале возведены силами комбината. Многие работники комбината были награждены за трудовые заслуги государственными наградами СССР, в том числе Орденом Трудового Красного Знамени, а работница комбината была избрана за трудовые заслуги депутатом Верховного совета СССР. Мирзапир Халирбагинов особое внимание обратил на качество подготовки специалистов, так как от уровня профессионализма зависит и качество возводимых зданий и сооружений. Особую ответственность на специалистов строительного профиля накладывает строительство объектов в сейсмической зоне, к которой относится и Республика Дагестан. В ходе встречи гостям были заданы вопросы о деятельности комбината, о преимуществах и недостатках крупнопанельных домов по сравнению с жилыми домами с монолитным несущим каркасом. На все вопросы были получены исчерпывающие ответы. В завершение встречи заведующий кафедрой ТиОСП Гаджимагомед Хаджишалапов выразил слова благодарности гостям встречи за интересный рассказ и пожелал дальнейших успехов в трудовой деятельности.