Воскресенье, 13 ноября 2022 г.
Круглый стол на тему: «Истоки русско-дагестанских отношений» прошел в вузе

В соответствии с планом воспитательной работы кафедры финансов, аудита и бухгалтерского учета на факультете ИСвЭиУ состоялся круглый стол на тему: «Истоки  русско-дагестанских отношений», приуроченный к 300-летию Каспийского похода Петра 1. Инициатором круглого стола  выступила к.э.н., доцент кафедры Аймисей Кажлаева.  Также в круглом столе приняла участие к.и.н., доцент кафедры истории Отечества Гюльнара Гамзаева.

В своем докладе Гюльнара Гамзаева отметила, что Дагестан частью России стал не вдруг и не сразу. Этому предшествовал долгий путь развития русско-дагестанских отношений. Связи дагестанских горцев с русским населением уходят в далекое прошлое.

Раннему развитию русско-кавказских и русско-дагестанских связей содействовало то обстоятельство, что из европейских народов географически наиболее близкими к Кавказу были славяне.

Тема взаимоотношений Дагестана со славянами, с русским населением стала предметом изучения в XVIII, XIX и ХХ вв.

Начало русско-дагестанских связей восходит к предкам русов — славянам, о чем свидетельствуют археологические материалы. Так, Е. Крупнов отмечал о контактах племен Северного Кавказа и племен катакомбной культуры южнорусских степей еще в эпоху бронзы. Полагают, что уже в XIII в. до н.э. был известен Волжский путь, который связывал различные племена.

Связи дагестанских племен со славянами усилились в скифо-сарматский период. Скифская эпоха привела к дальнейшему оживлению хозяйственно-культурных взаимоотношений населения Кавказа с окружающим миром, в том числе и с предками славян. В состав скифского царства, наряду с другими племенами, входили предки славян и дагестанских горцев. «Еще в античную эпоху, — писал академик А. Нарочницкий, — предки славянских народов и северокавказское население находились в тесных контактах с огромным скифо-сарматским миром, протянувшимся от Дуная на западе до Алтая на востоке». Общение славян с народами Кавказа продолжалось и в V-IV вв. до н.э.

Представление о том, что народы, отдельные племена в древности располагались там, где и теперь, на тех же местах и в тех же границах, является ошибочным. Они активно кочевали. Это происходило по разным причинам. Либо на них нападали враги и оттесняли их на другие места, либо шел бурный рост народонаселения в благоприятных для жизни местностях, территории племени, естественно, требовали расширения, либо более или  менее крупные группы соплеменников уходили на новые земли, добиваясь разрешения своих социальных или экономических вопросов".

В докладе и выступлениях была отмечена актуальность привития студентам знаний о прошлом, о ценностях и приоритетах развития патриотизма как определяющей идейной основы солидарности и единства всех народов России. Именно любовь к своей Родине и готовность в любой момент встать на ее защиту является тем определяющим фактором, который позволял нашей стране во все времена одерживать победы над врагом.

Студенты проявили интерес к обсуждаемой теме и всячески задавали вопросы и вливались в диалог. На каждый заданный вопрос участниками круглого стола были даны подробные аргументированные ответы. Круглый стол прошел на высоком уровне, студентами были получены новые знания и дополнены имеющиеся.