Воскресенье, 21 апреля 2024 г.
Круглый стол на тему: «Молодежь против коррупции» прошёл в ДГТУ

17 апреля 2024 года в Дагестанском государственном техническом университете состоялся круглый стол на тему: «Молодежь против коррупции». С приветственным словом выступил советник ректора ДГТУ Кади Гасанов, который отметил важность проведения мероприятий, посвященных вопросам противодействия коррупции в различных сферах.

Организатором данного информационно-просветительского мероприятия явилась Зада Абдулаева - доцент, зам. зав. каф. прикладной информатики в юриспруденции, которая отметила актуальность темы круглого стола. Мероприятие проводилось совместно с Министерством по делам молодежи РД.

В работе круглого стола приняли участие преподаватели кафедры прикладной информатики в юриспруденции: к.пол.н., доцент Арслан Махмудов, ст. преподаватель Бивия Ильясова, ст. преподаватель Патина Алишаева. Также были приглашены гости: заместитель начальника Управления Главы Республики Дагестан по вопросам противодействия коррупции Камал Хавчаев, заместитель директора ГБУ РД «Республиканский молодежный центр» Минмолодежи РД - Гульнара Алиева, начальник отдела по вопросам реализации творческих проектов ГБУ РД «Республиканский молодежный центр» - Алимурад Алибеков.

Камал Хавчаев в своей вступительной речи отметил,что коррупция – это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами. При наличии такого факта, необходимо обязательно обратиться в правоохранительные органы.

На круглом столе были заслушаны доклады на следующие темы: «Коррупция в сфере образования», «Контроль как способ противодействия коррупции», «Коррупция в сфере государственных и муниципальных закупок», «Новеллы Российского законодательства», которые подготовили студенты 3 курса направления «Прикладная информатика», профиля «Прикладная информатика в юриспруденции».

Гульнара Алиева рассказала студентам, что граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства за совершение коррупционных правонарушений несут уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

«Физическое лицо, совершившее коррупционное правонарушение, по решению суда может быть лишено в соответствии с законодательством Российской Федерации права занимать определенные должности государственной и муниципальной службы», - также отметил гость Алимурад Алибеков.

Формат круглого стола позволял студентам задавать докладчикам вопросы, на которые ими были даны исчерпывающие ответы.