Четверг, 01 июня 2023 г.
Круглый стол на тему: «Проблема повышения интереса к занятиям физической культурой» прошел в ДГТУ

В середине мая 2023 года в рамках реализации регионального плана мероприятий, посвященного Году педагога и наставника, кафедра физической культуры и спорта Дагестанского государственного технического университета  провели круглый стол на тему: «Проблема повышения интереса к занятиям физической культурой». Цель круглого стола: профессиональное обсуждение актуального состояния, совместный поиск перспектив и решение поставленной проблемы мотивация студентов к занятиям ФКиС совместный поиск перспектив и решение поставленной проблемы.

В работе круглого стола приняли участие: и.о. проректора по воспитательной и социальной работе ДГТУ Тамила Рагимова, декан факультета права и управления на транспорте Эдвард Батманов, педагоги из более двенадцати образовательных учреждений, СУЗов и ВУЗов РД, преподаватели кафедры ФКиС, ФПиУТ и студенты ДГТУ.

С приветственным словом к участникам обратились:  и.о. проректора по воспитательной и социальной работе Тамила Рагимова и почетный работник общего образования РФ, председатель Ассоциации педагогов по физической культуре и ОБЖ РД, кандидат педагогических наук, доцент кафедры ФКиС Райханат Гаджимурадова.

Далее с докладом «О принципе положительного подкрепления как основе формирования мотивации к занятиям физической культурой и спортом студентов» выступил к.п.н., учитель физической культуры «Каспийский лицей №8» г.Каспийск Артур Музаев. Доклад и презентацию на тему «Как вовлечь студентов к занятиям физической культурой и спортом» представила доцент кафедры ФКиС Райханат Гаджимурадова. Студентка факультета права и управления на транспорте Аида Рамазанова выступила с докладом на тему «Способы привлечения студентов к занятиям физической культуры».

В рамках выступления были раскрыты факторы, влияющие на формирование интереса к занятиям физической культуры.

Далее круглый стол прошел в необычном формате. Педагоги и студенты с большим азартом состязались, участвуя в Квесте по технологии «Мировое кафе» по вопросам, связанным с проблемой мотивации занятий физической культурой и спортом. Для оптимизации процесса обсуждения и фиксации результатов участники круглого стола были разделены на шесть групп в соответствии с направлениями.

Были определены темы для обсуждения:

1. Как сделать учебные занятия физкультуры интересными и полезными.

2. Задачи и решение проблемы мотивации студентов.

3. Здоровьесберегающие технологии на уроках физической культуры.

4. Образ преподавателя- портрет.

5. Формирование личностных качеств студента в учебно-тренировочной и спортивной деятельности.

В общей дискуссии команды наглядно представили все результаты и решение поставленных задач.

И.о. проректора по воспитательной и социальной работе ДГТУ Тамила Рагимова и доцент кафедры ФКиС Райханат Гаджимурадова поблагодарили участников и подвели итоги Круглого стола, в котором приняли участие более 50 человек.

В рамках круглого стола педагоги с разных школ республики провели мастер-классы – по повышению эффективности современных занятий физической культуры (Джабраев А.Х.- «Кадетская морская школа-интернат» г.Каспийск, Халидова Ж. Ф. – «Магарамкентская СОШ №1», Рамазанова З.А.- «Гимназия №56» г.Махачкалы). Мастер-классы прошли содержательно и показали высокий интерес педагогов и студентов.

Исходя из вышесказанного, можно сделать следующий вывод: для повышения эффективности учебного процесса и повышение мотивации занятий по физической культуре, необходим поиск более совершенных форм и методов организации учебных занятий, умение преподавателя объяснить и убедить студента в том, что двигательная активность является лучшим средством профилактики различных заболеваний.