Четверг, 19 октября 2023 г.
Круглый стол на тему: «Психологическая профилактика вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность» прошел в ДГТУ

Мероприятие стало площадкой для обсуждения актуальных  вопросов вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность, изучения способов, используемых деструктивными элементами для этих целей, мер психологической профилактики и формирования психологической устойчивости к этому негативному влиянию.

Модераторами встречи выступили и.о. проректора по ВиСР ДГТУ Тамила Рагимова и  начальник психологической службы ДГТУ Фатима Изабакарова.

Участниками круглого стола  стали студенты, психологи и кураторы ДГТУ и других вузов.

Как отметила Тамила Рагимова, поприветствовав участников, целью мероприятия является формирование у студентов психологической устойчивости к деструктивному влиянию со стороны экстремистских элементов общества. "Сегодня мы хотим слышать вас, ваши мысли, мнение, чтоб вы сами попытались ответить на вопрос "что толкает молодых ребят на этот путь и какие меры можно предпринять, чтобы не допустить этого?" По итогам нашего обсуждения  все ваши рекомендации будут приняты к сведению и возможно использованы в нашей дальнейшей работе ",- отметила она.

В игровой форме студенты попытались разобраться в причинах, по которым молодежь попадает под влияние экстремистов, а также предложили меры, которые, по их мнению, следует предпринять для профилактики вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность. Ребятам также были предложены задания на выявление на основе практических примеров наиболее подверженных влиянию данной пропаганды слоев населения.

В завершение мероприятия модераторы поблагодарили участников за конструктивный диалог, заверив, что рекомендации и предложения студентов не останутся без внимания и будут приняты к сведению.