Вторник, 02 мая 2023 г.
Круглый стол на тему: «Здоровый образ жизни» прошел в ДГТУ

Согласно плану по воспитательной работе факультета права и управления на транспорте по инициативе старшего преподавателя кафедры психологии и социально-культурного сервиса Аиды Мустафаевой был проведен круглый стол на тему: «Здоровый образ жизни». В нем приняли участие студенты групп П234 и П033, модератор мероприятия - старший преподаватель кафедры ПиСКС Аида Мустафаева.

Круглый стол представлял собой дискуссионную площадку, на которой участники обсудили актуальные для молодежи вопросы: что включает в себя понятие «здоровый образ жизни», что мешает следовать его принципам, какие есть противоречия в понимании здорового образа жизни в различных возрастных группах.

Мероприятие  проведено с целью приобщения участников к здоровому образу жизни, формированию негативного отношения к алкоголю, курению, наркотикам, поиска новых путей просветительной деятельности и пропаганды отказа от  вредных привычек.

День здоровья отмечается ежегодно 7 апреля, в день основания Всемирной организации здравоохранения с 1950 года. Отмечают этот замечательный праздник, наверное, во всём мире, по крайней мере, в 194 странах, входящих в ВОЗ.

Данное мероприятие проводится на факультете ежегодно для того, чтобы студенты могли понять, как много значит здоровье в их жизни и что им нужно сделать, чтобы сохранить его. Для молодого поколения эти вопросы имеют особую значимость, так как в настоящее время они испытывают на себе негативное воздействие экологических и социальных факторов.

Студенты дали оценку собственному образу жизни с позиции физического, эмоционального, социального и духовного здоровья. Оценка «хорошо» дает основание развиваться дальше, стремиться к его повышению до максимально здорового уровня.

В рамках мероприятия были затронуты вопросы заболевания COVID и гриппом. В нашей республике, как и в целом по стране, резко возросло число заболевших и поэтому очень важно соблюдение рекомендаций медиков для предупреждения заражения этими коварными вирусами. Общеизвестно, что соблюдение гигиенического режима, ведение здорового образа жизни, занятие спортом обеспечивает в немалой степени иммунитет организма, повышает его сопротивляемость к заболеваниям.

Мероприятие прошло в очень оживленном формате. Студенты делились своей информацией, так как вопросы здоровья, конечно, волнуют каждого человека.

Декан факультета права и управления на транспорте Эдвард Батманов подвел итоги, в которых акцентировалось внимание на том, что необходимо донести до каждого мысль о том, что здоровый образ жизни должен целенаправленно и постоянно формироваться в течение жизни человека, а не зависеть от обстоятельств и жизненных ситуаций. В этом случае он будет являться рычагом первичной профилактики, укрепления и формирования здоровья, будет совершенствовать резервные возможности организма, обеспечивать успешное выполнение социальных и профессиональных функций независимо от политических, экономических и социально-психологических ситуаций.