Суббота, 24 декабря 2022 г.
Круглый стол на тему: «Здоровый образ жизни» прошел в вузе
На технологическом факультете прошло мероприятие, посвященное теме «Здоровый образ жизни». В нем приняли участие студенты групп Т233 и Т234, модератор мероприятия - доцент кафедры ТППОПиТ Людмила Ибрагимова.

День здоровья отмечается ежегодно 7 апреля, в день основания Всемирной организации здравоохранения с 1950 года. Отмечают этот замечательный праздник, наверное, во всём мире, по крайней мере, в 194 странах, входящих в ВОЗ.​

Данное мероприятие проводится на технологическом факультете ежегодно для того, чтобы студенты могли понять, как много значит здоровье в их жизни и что им нужно сделать, чтобы сохранить его. Для молодого поколения эти вопросы имеют особую значимость, так как в настоящее время они испытывают на себе негативное воздействие экологических и социальных факторов. Мероприятия проходят под разными девизами:​ «Активность – путь к долголетию», «Защитим здоровье от изменений климата»,​ «Урбанизация и здоровье», «Безопасность пищевых продуктов» и многие другие.

Для определения насколько здоровый образ жизни ведут студенты, было проведено несколько диагностических тестов, в которых ребята отвечали на такие вопросы, как отношение к спорту, соблюдение режима отдыха, гигиены и психогигиены, отношение к режиму питания, к вредным привычкам и др. Вредные привычки могут быть и неявными, например, приверженность к сидячему образу жизни (особенно с гаджетами).​ ​

Провели и психологическое тестирование, определяющее тип личности – «Экстраверт-амбиверт-интроверт?».

В рамках мероприятия были затронуты вопросы заболевания COVID и гриппом. В нашей республике, как и в целом по стране, резко возросло число заболевших и поэтому очень важно соблюдение рекомендаций медиков для предупреждения заражения этими коварными вирусами. Общеизвестно, что соблюдение гигиенического режима, ведение здорового образа жизни, занятие спортом обеспечивает в немалой степени иммунитет организма, повышает его сопротивляемость к заболеваниям.

Мероприятие прошло в очень оживленном формате. Студенты делились своей информацией, так как вопросы здоровья, конечно, волнуют каждого человека.